Руины возвращаются

07.08.2009 17:22 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украли двери - сварганили заборчик.
Украли двери - сварганили заборчик.

Енакиевцы, населяющие уютный жилой квартал на пересечении улиц Нестерова, ХХ партсъезда и проспекта Берегового, что в поселке Ватутина, с опаской ожидают прихода холодов и коротких дней. Они уверены, что ненастье сделает их заложниками коварного соседства с бомжами, наркоманами и прочими зловредными типами. Нехорошее предчувствие подогревает печальный опыт недавнего прошлого, когда брошенные бесхозные  строения становились рассадником преступлений и антисанитарии.

Наш десант неравнодушных с опаской бродил по руинам здания в Енакиеве.

Несколько лет назад металлургический завод отказался содержать ведомственные детские сады. Каждый из них постигла своя участь, и некоторые навсегда погибли как объекты инфраструктуры. Зато в «Ромашке» - добротном двухэтажном строении с высоким парадным крыльцом, по наблюдению окрестных жителей, круглосуточно дежурил сторож. Было, наверное, жаль гробить такое богатство, щедро обрамленное зеленью.

С началом строительства новых доменных печей завод обзавелся также и новыми подрядными организациями. Одну из них, ООО «Домнаремонт-Енакиево», учредили граждане России. Однако в конце прошлого года объем работ сократился, и руководители фирмы, бросив персонал без зарплаты и документов, позорно сбежали. Енакиевцы просили прокуратуру защитить их права, о чем «Донбасс» рассказал в публикации от 14 марта с.г. Но, кроме местных жителей, среди работников были также граждане Казахстана и России, для которых в бывшем детском саду сделали ремонт, завезли мебель, инвентарь и открыли общежитие. Но, когда ООО приказало долго жить и такая же участь постигла и обустроенное строение, с варягов никто не спросил за спровоцированный ими разор.

- Я часто проезжаю мимо, вижу, как исчезают секции забора и здание приобретает  угрожающий вид. Но разве можно было предположить, что его доведут до такого ужасного состояния?! - возмущался известный в городе юрист Владимир Яворщук, который согласился составить собкору «Донбасса» компанию в посещении руин.

Этот «старатель», курочивший здание и сортировавший отдельно металл и лес, вором себя не считает: другие тоже так делают.

А тревогу забили неравнодушные люди. В частности, врач-невропатолог Галина Копыл, наблюдая, на какое пагубное соседство обрекают мародеры жителей ее квартала, поделилась своей болью с журналистом. Вначале, говорят, они разбили стекла и раскурочили оконные блоки. Из пустых глазниц на землю полетели матрацы и прочий невостребованный скарб. Сейчас перья из разорванных подушек густо устилают то, что когда-то считалось полами. Варвары сняли шифер, рубероид, стропила, двери. По этому адресу, как говорят очевидцы, произошло уже четыре официально зарегистрированных возгорания. Наличие шприцев свидетельствует, что специфической публике не чуждо это место. А когда мы знакомились с ним, что называется, изнутри, то ничуть не смутили «старателей», которые спокойно продолжали орудовать ломиком и гвоздодером. Дескать, кто-то машинами вывозил отсюда дрова на продажу, а им даже по мелочи нельзя поживиться?! Кстати, у ближайшего дома мы обнаружили ограду персонального палисадника, которую воры мелкого пошиба сварганили из детсадовских дверей.

В городе нескончаемая очередь на жилье, но готовые квадратные метры хотя бы под малосемейки власти проворонили. В Енакиеве нет детского кафе, все досуговые учреждения сосредоточены в центре, а в микрорайонах, удаленных от него, подростки предоставлены сами себе. Словом, этот особняк вполне мог служить людям верой и правдой в любой новой роли, но, увы… Участковый, пожарные и прочие должностные лица спокойно отнеслись к надругательству над ним и допустили умышленное уничтожение чужого имущества. Кстати, исполнительная служба управления юстиции описала кое-какую недвижимость ООО «Домнаремонт-Енакиево», чтобы погасить задолженность по зарплате его работникам. А прекрасное здание юристы вынесли за скобки: на него нет никаких документов, а на нет и суда нет. Зато налицо руины - уродливые символы наших равнодушия, недальновидности и бесхозяйственности.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, дом, преступник, кража, вор, жилье, бомж, мародер, наркомания, руины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх