В Дружковке прекратили выпуск электровозов

07.08.2009 17:43 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О проблемах Дружковского машзавода говорит даже его потрепанный вид.
О проблемах Дружковского машзавода говорит даже его потрепанный вид.

По итогам выполнения программы социально-экономического развития Дружковка замыкает рейтинг 28 городов Донетчины. Падение производства, сокращение занятости и проблемы наполнения бюджетной корзины в этом городе проявились особенно остро.

Флагман индустрии терпит бедствие

По данным начальника городского отдела статистики Натальи Костюк, нерадостные последствия кризиса особо ощутили на себе работники двух глинодобывающих предприятий города - ОАО «Дружковское рудоуправление» и АОЗТ «Веско». Почти на 60% снизился выпуск огнеупорных изделий на Кондратьевском заводе. Заметно (на 38%) упали производственные показатели и на флагмане индустрии города - заводе газовой аппаратуры - ОАО «Грета». Больше чем наполовину сократился выпуск крепежных изделий на метизном заводе.

- В весьма невыгодном положении из-за ситуации в угольной отрасли оказалось и градообразующее предприятие - машзавод,  - сказала Наталья Сергеевна. - В этом году здесь не сделали ни одного электровоза, хотя в прошлом году шахтерам отгрузили 16 агрегатов.

Заметно сократился и штат персонала на бедствующих заводах - более чем на 11% (на 1800 человек). Отрадно, что там нет долгов по зарплате, хотя в целом по городу долг зашкаливает за миллион.

«Мы обязательно выберемся из этой ямы»

Мэр города Валерий Гнатенко - недавний налоговик и ситуацию изучил до тонкостей. Поэтому в своем комментарии «Донбассу» он был точен в формулировках.

- К сожалению, глинодобывающие предприятия оказались целиком зависимыми от поставок на экспорт, - пояснил причину спада Гнатенко. - Директора рудников лично выезжали к партнерам за рубеж, однако особого эффекта это не принесло.

Далее, из-за сложностей в угольной отрасли шахтеры не смогли оформить госзаказ на новую технику. Более того, угольщики, взяв у машиностроителей технику под гарантии державы, по сей день не рассчитались, задолжав им многомиллионные суммы. Все эти нюансы и потянули город вниз...

Мэр пояснил, что число малых предприятий в расчете на 10 тысяч населения уже достигло сорока единиц. Трудятся там свыше двух тысяч горожан, или более 15% от общего числа работающих на субъектах хозяйственной деятельности. И это уже неплохо, но надо двигаться дальше.

- В течение этого года малые предприятия наладят высокорентабельное товарное производство, - пояснил Валерий Сергеевич. - Получит мощный импульс строительная индустрия, будет освоен выпуск популярных стройматериалов, в том числе и стеклоизделий. При реализации новых бизнес-планов создаются до полутысячи новых рабочих мест. Мы обязательно выберемся из этой ямы...

Предпринимательство в городе имеет сильные позиции. Так, по итогам прошлого года малый бизнес произвел и реализовал  продукции, выполнил работ и предоставил услуг на 422 млн. гривен, или на 88 млн. больше, чем годом раньше, добившись 8 миллионов чистой прибыли.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Дружковка, работа, кризис, мэр, зарплата, финансовый кризис, задолженность, Валерий Гнатенко, сокращение, прибыль, электровоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх