Красноармейский район: насколько правдив областной рейтинг?

12.08.2009 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Всю стену в кабинете Владимира Руденко занимает карта инвестиций в экономику Красноармейского района. Неудивительно, что он занял третье место по привлечению капитала.
Всю стену в кабинете Владимира Руденко занимает карта инвестиций в экономику Красноармейского района. Неудивительно, что он занял третье место по привлечению капитала.

Главное управление статистики в Донецкой области обнародовало сводный рейтинг  городов и районов области по уровню социально-экономического развития. Мы попробовали перевести абстрактные цифры в реальные жизненные факты и попросили главу Красноармейской райадминистрации Владимира Руденко прокомментировать показатели по его району.

Своевременность выплаты заработной платы: 1-е место

- Честно говоря, я бы не сказал, что у нас самая лучшая ситуация в этом плане. Да, что-то мы стараемся делать. Три-четыре года назад задолженности по зарплате были нормальным явлением. И мы стали бороться. Создали комиссию, которая сначала ежемесячно, а теперь уже ежеквартально собирает всех руководителей предприятий, у кого есть задолженности или у кого зарплата ниже, чем в среднем по отрасли. Мы их выслушиваем, вместе думаем, что можно сделать. Конечно, кризис сказался, появились проблемы с зарплатой на таких предприятиях, на которых раньше всё было благополучно: в строительных компаниях, в райавтодоре. Причем сами они работают нормально, но государство не выполняет обязательств по финансированию объектов, поэтому и нечем платить зарплату.

Сельское хозяйство: 11-е место

- Здесь у нас действительно есть сложности. Мы собрали неплохой урожай, хотя и ожидали большего, но нет спроса на зерно. Рынок очень вялый, и мы не можем решить эту проблему на местном уровне. Ведь наше зерно продается, в основном, за границу. А государственный менеджмент в сфере экспорта отсутствует. Никто не занимается изучением спроса за границей и продвижением украинской продукции на международные рынки. В нашем районе есть фермерское хозяйство, у которого на складах лежит двадцать тонн зерна, и оно не может его реализовать.

Инвестиции: 3-е место

- Согласен, в этой сфере нам удалось добиться успехов. В этом году был введен в действие крупнейший комплекс с иностранным капиталом по производству и переработке свинины. И сейчас у нас поголовье самое большое в Украине - около семидесяти тысяч голов. Кроме того, недавно открылась обогатительная фабрика компании «Донецксталь» - одна из крупнейших в Европе, в нее вложено около миллиарда гривен. Мы прилагали усилия, чтобы эти крупные предприятия пришли именно в Красноармейский район. Например, за свинокомплекс боролись с несколькими районами, причем по многим показателям они были удобнее для размещения такого хозяйства. Но мы создали самые лучшие условия для этого бизнеса. Оперативно, без тягомотины выделили земельный участок, решили вопрос с подключением к коммуникациям. Наша политика - не препятствовать, не смотреть с подозрением «А шо воно буде?» Если это нормальный бизнес, который производит свою продукцию и создает рабочие места, то надо быстро и без бюрократических проволочек включать ему зеленый свет.

Здравоохранение: 14-е место

- Мы ежегодно тратим миллион гривен на закупку оборудования. Наши фельдшерско-акушерские пункты оборудованы почти на уровне городских медицинских кабинетов. Но если происходит хоть одна детская смерть на район, то мы отодвигаемся в рейтинге. Еще наша проблема в том, что у нас нет районной больницы. Всех обслуживает городская красноармейская, но все ее показатели и идут в город.

Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг: 3-е место

- Платит наше население неплохо, но вообще в сфере ЖКХ мы отстаем. Еще с советских времен у нас никогда не было полноценной газовой сети, до сих пор газифицированы только единичные населенные пункты. Но вообще-то я как инженер считаю, что при нашей ситуации с газом надо делать ставку не на газификацию, а на альтернативные источники тепла. Да, в городах, в крупных микрорайонах удобно использовать газовые котельные. Но не надо тянуть газ в села - это крайне хлопотно и неэффективно. Для небольших и отдаленных населенных пунктов оптимальным было бы электрическое отопление. Нужно обеспечить их качественными сетями и дать жителям специальные льготные тарифы, которые позволили бы им использовать электричество для всех своих нужд, в том числе и отопления. Но здесь должна быть государственная программа.

*   *   *

Как видите, статистика - вовсе не такое уж абстрактное понятие. За сухими цифрами и таблицами стоит вполне реальный человеческий труд, достижения и неудачи. Даже немного ослабив бюрократическое давление, можно улучшить жизнь целого района и поднять его рейтинг.

Губернатор идет в народ

На следующей неделе у жителей поселка Удачное Красноармейского района будет возможность высказать все свои пожелания лично губернатору Донецкой области Владимиру Логвиненко и обратиться к нему за помощью в решении своих проблем. Специально для этого он приедет в поселок во вторник, 18 августа. Прием граждан начнется в 10.00 в поселковом совете.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, врачи, инвестиции, город, зарплата, рейтинг, статистика, сельское хозяйство, плата, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх