Пауки разбушевались на Азове

02.09.2009 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пауки разбушевались на Азове

Хочется надеяться, что количество пострадавших от встречи с каракуртом в этом году на побережье Азова ограничится данным несчастливым числом.

Ядовитые насекомые разбушевались, как никогда прежде. Впрочем, сами они на человека не нападают. Но коль тот неосторожно зайдет на их территорию или вообще попробует наступить, жди неприятности. Атаки начались в мае, с момента расселения самок паука, метко прозванных в народе «черными вдовами». Следующий всплеск агрессии был отмечен в июле. Август тоже не обошелся без эксцессов - членистоногие «достали» сразу шестерых. В основном их гнев пришелся на «аборигенов». Все жертвы укусов прошли реанимацию по месту жительства. И лишь один дончанин, вынужденно прервав отдых в Мелекино, был доставлен санавиацией с областную клинику, где провел одиннадцать дней, избавляясь от сильнейшей интоксикации.

Главные «базы», где обосновались пауки, - частный сектор Приморского, Ильичевского, Орджоникидзевского районов Мариуполя. Поскольку ситуация с сывороткой в области напряженная, стоит прислушаться к совету медиков: спасать себя в первые же две минуты (не позднее!) - прижечь ранку зажженной спичкой: яд частично разрушится при нагревании. А потом - немедленно вызвать «скорую». Если вовремя не попасть в руки врачей, дело может закончиться весьма плачевно.


Елена Викторова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, укус, нападение, паук, каракурт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх