Туи под опекой школьников

19.09.2009 11:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Авдеевки и не рассчитывали, что в кризис город найдет средства, чтобы улучшить внешний вид бульвара.
Жители Авдеевки и не рассчитывали, что в кризис город найдет средства, чтобы улучшить внешний вид бульвара.

Главное место для вечернего променада авдеевцев - бульвар Шевченко - видоизменился благодаря усилиям коммунальщиков и школьников.

Первую серьезную реконструкцию бульвар пережил больше четверти века назад, и с тех пор его скамейки, фонари и зеленые насаждения только периодически восстанавливали. Но  в канун Дня города руководство Авдеевки совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства взялось за более видимое обновление места прогулок и отдыха горожан.

Прежде всего решили заменить старые фонари: они давно облезли, а стеклянные плафоны, рассыпающиеся при попадании малейшего камешка, уже не было сил менять. Поэтому, как рассказал «Донбассу» главный инженер ОЖКХ Владимир Лукьянец, вместо них установили 25 опор с двумя парковыми светильниками на каждом. Интересно, что столбы изготовили авдеевские кузнецы по собственному проекту, а светильники были приобретены у тернопольских мастеров - соотношение цены и качества этих изделий оказалось самым выгодным. К тому же они имеют несколько степеней защиты от осадков, насекомых и даже вандалов.

- Разбить, конечно, при желании можно всё, - рассуждает Владимир Николаевич. - Но я надеюсь, что эти светильники благополучно пройдут проверку на прочность у нашей детворы и подвыпивших хулиганов. Кстати, думаю, подростки начнут бережнее относиться к бульвару, потому что сами непосредственно участвовали в работах по его обновлению. В частности, ученики школы №6 помогали высаживать вдоль фонарей туи - всего у нас появилось 75 вечнозеленых красавиц. Деревья мы привезли уже взрослыми, поэтому уверены, что они без проблем укоренятся и благополучно переживут зиму. Многие жители уже оценили обновленный бульвар. Конечно, в идеале можно было бы сделать лучше, но мы старались навести красоту и при этом обойтись минимальными затратами.


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх