Отчаялись! Метрострой переходит к угрозам

12.10.2009 19:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Метростроевцы вышли на митинг от отчаяния.
Метростроевцы вышли на митинг от отчаяния.

Более двухсот доведенных до отчаяния работников ООО «Донецкшахтометрострой» сегодня вышли на митинг протеста у здания облгосадминистрации. Они потребовали выплаты заработной платы, которую не получают уже девять месяцев.

«Отдайте наши деньги!», «9 месяцев без работы!», «Отдайте зарплату - хотим есть!», «Юля! У нас тоже есть дети!», «Нет! Беспределу власти» и «254 дня без зарплаты!» - с такими плакатами у «Белого дома» стояли люди, ставшие фактически заложниками «небольших расхождений» идеального бюджета страны и реальной ситуации. Деньги на них в бюджете заложены. Но по факту нет ни копейки.

Пикетчики требуют, чтобы руководство Донецкой области связалось с Кабинетом министров Украины и решило вопросы с выплатой зарплаты. 

Строители метро заявляют, что готовы проводить акцию до полного выполнения их требований. Более того, они предупреждают, что в случае отказа выполнить их требования могут прекратить работу «на голом энтузиазме». Такой вариант действий будет рассмотрен на следующем собрании профкома. А это серьезная угроза. Если метростроевцы прекратят работу, то есть перестанут откачивать воду и поддерживать в нормальном состоянии уже готовые выработки, то это может привести к затоплению, оползням и другим техногенным катастрофам.

Как сказано в резолюции митинга, за девять месяцев текущего года поступлений из госбюджета не было, несмотря на то, что в Госбюджете-2009 на строительство донецкого метрополитена предусмотрено 500 млн. гривен. С начала года задолженность по заработной плате с перечислениями во все фонды составляет 7 млн. 945 тыс. 194 гривни. «Мы не получаем ни копейки с декабря прошлого года, а ведь на предприятии работают зачастую по два или три человека из одной семьи. Также ни копейки не отчисляется в Пенсионный фонд, и люди по несколько месяцев не могут уйти на пенсию. Это при том, что есть официальное распоряжение Кабмина, подписанное министром транспорта и связи (Иосифом Винским), о выделении нам пятисот миллионов гривен. От нас уже требовали отчет за проделанную работу на сумму в 100 миллионов. Но дайте же хотя бы 50 для того, чтобы мы могли расплатиться с людьми и эту работу начать» - говорит замдиректора ООО «Донецкшахтметрострой» Алексей Руденко.

Бастовать запрещено

Работникам метростроя запрещено отстаивать свои права при помощи забастовки. Именно потому, что если выработки на некоторое время останутся без дегидратации и вентиляции, значителной части города грозят оползни, обвалы и обрушения. Кроме этого, нельзя оставлять без присмотра склады взрывчатых веществ.


Юрий Данилов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, строительство, митинг, задолженность, метро, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх