На грани катастрофы. Отходы и туши животных свалили под бок жителям

14.10.2009 17:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отходы боя свиней около месяца «украшали» окрестности Константиновки и близлежащих населенных пунктов.
Отходы боя свиней около месяца «украшали» окрестности Константиновки и близлежащих населенных пунктов.

У села Ижевка Константиновского района, по соседству с дружковским поселком Алексеево-Дружковка, местными пастухами обнаружены сваленные прямо на грунт гниющие отходы. Есть риск заболевания людей бешенством.

Заразу растаскивают лисы и бродячие собаки


Сотрудники государственной ветеринарной медицины по сигналу жителей Ижевки, мучимых невыносимой вонью, немедля выехали на место происшествия.

- Да, факт подтвердился, - сообщил «Донбассу» главный ветеринарный врач района Александр Ивченко. - В овраге мы обнаружили незаконное захоронение отходов боя животных: желудки и кишки свиней, сваленные в кучи, и неразделанные трупы поросят и взрослых особей.

Шум подняли пастухи из села Ижевка.

Специалист уверен: по вине нарушителей природоохранного законодательства в регионе, где проживают десятки тысяч человек, сложилась опасная экологическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация. И если не принять срочных мер, будет беда.

- Мало того, что продукты разложения с дождевыми стоками проникают в подземные воды, попадая затем в колодцы соседних населенных пунктов, так еще эти гниющие кучи активно растаскиваются зверьем и бродячими собаками, - подчеркнул Ивченко. - Велик риск заболевания людей бешенством. Кто знает, отчего умерли свиньи, трупы которых лежат в овраге...

Чтобы не допустить распространения заразы, специалисты районной ветмедицины вместе с работниками ветсанутильзавода пересыпали захоронение хлоркой. 

- Это лишь полумеры, для устранения опасности нужны радикальные меры, - уточнил Ивченко. - Здесь потребуются усилия профильных служб города и района.

Санкции предусмотрены серьезные

- Мы выяснили, чьи отходы вывезены за город и свалены в овраг, - заявил «Донбассу» помощник константиновского межрайонного прокурора Герман Колесников. - Судя по надписям на бирках, найденных на свиных тушах, их владелец - ЗАО «Бахмутский Аграрный Союз» из поселка Новолуганское Артемовского района.

Помощник константиновского межрайонного прокурора Герман Колесников обещал серьезные последствия тем, кто вывалил гнилье в овраг.

Руководители мощного агропромышленного комплекса по выращиванию свиней и не отрицают, что это их отходы. И готовы предоставить все бумаги, подтверждающие факт сдачи именно этого груза на утилизацию в ветсанутильзавод.

- Предположительно, водитель транспорта, перевозившего отходы боя свиней, присвоил наличные деньги, которые получил для расчета за сдачу груза на утилизацию, и свалил его неподалеку от завода. Вторая и самая невероятная версия: завод сам избавился от груза, который не смог по какой-то причине утилизировать. Я сейчас как раз выезжаю туда для проверки, - сообщал Колесников.

- Какие санкции предусмотрены для тех, кто таким способом избавился от отходов?

- Серьезные. Будет возбуждено уголовное дело, и по суду можно схлопотать немалый срок лишения свободы.

Переработчиков подвели... энергетики

Когда я дозвонился в единственное на весь Донбасс предприятие по утилизации отходов мясоперерабатывающего производства, директор Людмила Гаврюк усталым голосом призналась: «Да, это мы вывезли отходы. Я только что вернулась из прокуратуры, где всю вину взяла на себя».

Директор ветсанутильзавода Людмила Гаврюк уверяет, что дала команду на вывоз отходов, спасая технику обесточенного предприятия.

По словам собеседницы, явно переживающей стресс, пойти на такой шаг ее вынудила нештатная ситуация, сложившаяся на заводе по вине энергетиков предприятия «Район электрических сетей» (РЭС).

- Утром 16 сентября РЭС обесточил завод и занялся устранением аварийной ситуации на питающей подстанции, - пояснила Людмила Николаевна. - Напряжения не было пять дней, а у нас сырьем были загружены технологические мощности. Если бы оставили всё как есть еще на день-два, у нас были бы необратимые потери... На шестой день, 21-го утром, я дала команду вывезти гниющее сырье за пределы завода.

- Вы понимали, какой это вред природе и какая угроза здоровью людей?

- Да, поэтому просила работников тщательно захоронить груз. Но они поступили по-своему...

- Что вам сказали в прокуратуре?

- Потребовали очистить место складирования. Я готова нести ответственность.

Можно, конечно, посочувствовать предприятию, которое боялось лишиться дорогостоящего оборудования, закуп-ленного недавно в рамках государственной программы по модернизации ветсанутильзаводов Украины. Но острая ситуация с энергоснабжением не давала права ставить под угрозу экологическое и санитарное благополучие города и поселков. Следовало добиваться монтажа временной схемы электроснабжения завода, а энергетикам - не обострять ситуацию...

Выводы из этой некрасивой истории сделают правоохранители.

Было дело

Отделались штрафом в... полсотни гривен

Летом 2007 года примерно в этом же месте власти, специалисты санитарии и ветмедицины зафиксировали складирование десятков тонн отходов Константиновской колбасной фабрики, поймав «на горячем» трактор с отходами. Виновные тогда так и не были наказаны по всей строгости закона, отделавшись символическим штрафом в 50 гривен.


Сергей Маринцев. Фото автора и Владимира Березина.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Константиновка, животные, , отходы, прокуратура, бешенство, ветеринар, свалка, антисанитария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх