Истерзанный человеком и собаками ребенок отчаянно борется за жизнь

19.10.2009 19:26 Комментарии (18)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старший ургентный хирург Юрий Тузов признается, что с таким ужасом столкнулся впервые.
Старший ургентный хирург Юрий Тузов признается, что с таким ужасом столкнулся впервые.

Сегодня корреспонденты "Донбасса" побывали на месте, где пролилась кровь семилетней девочки.

Свору отогнали двое мужчин

В четверг Инна, живущая с мамой, пятимесячным братиком, отчимом и бабушкой, в старом двухэтажном доме на отшибе Пролетарского района Донецка, отправилась в гости к подружке Ксюше. Ее семья проживает на дачном участке в нескольких минутах ходьбы.

Дом, где живет подружка Инны.

Как рассказал "Донбассу" первый заместитель начальника Пролетарского райотдела милиции Игорь Овчаренко, второклассница вышла из дому в 12.50, а сигнал о том, что в больницу №9 «скорая» доставила ее с колото-резаными ранениями, поступил дежурному через час.

По словам Игоря Владимировича, двое мужчин, обитатель садоводческого кооператива "Шахтер" и рабочий, грузили сварочный аппарат в машину. Они увидели неподалеку нескольких рычащих собак, но не придали этому значения. Увидев, что животные не унимаются, мужчины подошли поближе и обнаружили, что псы терзают лежащую девочку...

Отогнав от окровавленного тельца собак, спасители вызвали "скорую" по мобильному. Машина как раз мчалась с роженицей из Моспино в город по трассе, которая граничит с дачными участками, и медики заехали за Инной...

Уже вечером Донецк гудел: люди отказывались верить, что жесточайшие травмы, нанесенные Инне (врачи заявляли о 70 ножевых ранениях) причинила девочке свора бездомных шавок, а вот милиция упорно сообщала, что малышка пострадала именно от собак.

Криков никто не слышал

Трагедия разыгралась у небольшой свалки между двухэтажками и старыми дачными домиками. Тропинка убегает за холм, заваленный мусором, и сразу выводит к убогим строениям. На широкую грунтовую дорогу Инна, очевидно, так и не ступила: ее нашли в груде сухих веток за углом забора.

Место не просматривается ни со стороны двухэтажки, ни со стороны дач. О том, что здесь, согласно официальной версии, малышку растерзали в клочья псы, напоминают только разбросанные ампулы и обертки от шприцов: листья всё так же лежат светлым ровным ковром, а пожухлая трава почти не примята.

Завидев нас, из домиков высыпают обитатели. Поражает то, что никто из них, а также из жителей двуэтажки тогда не слышал криков девочки.

- Несколько человек видели, что прежде на Инну с подружкой нападали собаки. Люди их отгоняли и разводили детей по домам, - рассказывает первый зам. начальника райотдела. 

Нынче собак на свалке днем с огнем не сыщешь - лишь испуганный щенок шарахается в кусты при виде людей.

"Инна вечно их кормила!"

Родители девочки - любители выпить, сказали в милиции. Однако отчим работает, и опустившимся это семейство назвать нельзя. Старенькую дверь квартиры на первом этаже открыла после настойчивого стука бабушка Инны. Внутри плакал ребенок, однако его мама так и не появилась.

- Я узнала о случившемся от сына, вернувшись с работы, - говорит Галина Ивановна. Каждый день мы ездим в реанимацию, но к Инне нас не пускают.

А мама второклассницы во всеуслышание заявила, что она не верит в то, что дочь пострадала по вине животных. Несмотря на официальную версию, бабушка и вся ее семья тоже стоят горой за четвероногих бродяг.

 - Инна очень любит собак, вечно их кормила, хлеб со стола им таскала, - говорит бабушка. - Да и когда шли в гости к моей сестре, где много собак, постоянно возвращалась в следах лап с ног до головы!

-  Мы пока не можем говорить о том, кто нанес повреждения девочке - собаки или человек. Экспертиза будет проведена после ее выздоровления. Пока возбуждено уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений, - сообщил "Донбассу" Игорь Овчаренко.

ПСЫ-ЛЮДОЕДЫ ИЛИ ЧЕЛОВЕК-ЗВЕРЬ?

Этот вопрос мучает всех, кто узнал о растерзанной семилетней девочке, найденной в ста  метрах от дома, где она живет.

В горбольнице №9, куда девочку, не подающую признаков жизни, доставили на «скорой» и где пытались оказать первую помощь, заметили серьезное повреждение трахеи и сразу же отправили в Областную детскую клиническую больницу.

- Она поступила к нам в 14.45 и на ней не было живого места, - говорят врачи. - Множественные повреждения туловища, верхних и нижних конечностей, проникающие ранения с двух сторон грудной клетки, практически скальпированная теменная часть головы. В общей сложности несколько десятков ран, не считая обычных царапин. Мы сделали всё необходимое: вывели ее из шока, обработали раны (на это ургентной бригаде хирургов потребовалось около трех часов), дренировали плевральную область. Но, борясь за ее жизнь, уже на первых минутах поняли, что в этой истории много непонятного. Дело в том, что ряд повреждений, в том числе проникающие ранения глазных орбит, явно не могли нанести собачьи клыки. Всё слишком походило на колото-резаные раны. С этим согласился специально приглашенный окулист. Осмотр показал, что правое глазное  яблоко пострадало безвозвратно.

В этой палате маленькая девочка отчаянно борется за жизнь.

Состояние Инны остается крайне тяжелым. Она так и не пришла в сознание, находится на управляемом дыхании. Это кома, выкарабкаться из которой непросто, несмотря на все титанические усилия медиков, применение антибиотиков последнего поколения...

Тем временем горожане объявили вендетту одичалым четвероногим. Уже вечером того дня, когда нашли Инну, в округе стали раздаваться выстрелы в животин, терзавших девочку. Как говорится, без суда и следствия.

Не исключено, что вышеупомянутое поведение собак (все-таки звери) спровоцировано запахом крови. Следы их укусов носят вторичный характер, подчеркивают медики. Первым, предполагают они, ее мог начать уродовать человек, которого вряд ли можно назвать таковым...

P.S. Администрация Областной детской клинической больницы благодарит коллектив ш/у "Донбасс" и председателя комитета Независимого профсоюза горняков Украины в шахтоуправлении Валерия Богатищева за оказанную материальную помощь девочке и гуманитарную помощь в приобретении медицинского оборудования и хирургического инструментария.


Евгения Мартынова и Елена Карпенко. Фото авторов и Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, ребенок, Донецкая область, врачи, больницы, милиция, преступление, убийство, собака, пострадавший, криминал, покушение, бродячие животные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх