Донбассу грозит морозная встряска!

28.10.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбассу грозит морозная встряска!

Согласно прогнозам синоптиков, первые серьезные заморозки в Донецкой области начнутся уже в эти выходные - в ночь на субботу и на воскресенье температура упадет до -5°.  Что же нужно срочно делать?

Утепляйтесь и правильно кушайте


Даже при том, что на дворе не суровый мороз, переохладиться при смене времен года очень легко. Более всего подвержены этой опасности малыши первого года жизни и пожилые. Впрочем, рискуют и люди среднего возраста, не подозревающие о собственных заболеваниях, например, сердца и сосудов. И даже если у вас ничего такого не наблюдается, воспользуйтесь советами специалистов перед выходом на улицу: в зоне риска оказывается человек, одетый не по сезону.

Пейте больше жидкости и не выходите на холод голодным. 

Количество простудных и инфекционных заболеваний стремительно увеличивается, тем не менее, одни люди гораздо лучше сопротивляются простуде, другие начинают кашлять и чихать с первым глотком холодного воздуха. Как повысить свой иммунитет?

Витаминизируйтесь. Дефицит витамина С практически неизбежно приводит к простудам. Он содержится в цитрусах, киви, сладком перце и других свежих овощах и фруктах. Но лучше всё же принимать его дополнительно в таблетках. Желательно также употреблять в пищу следующие продукты: пивные дрожжи - они очень богаты различными витаминами, повышающими иммунную защиту, пчелиную пыльцу - богата минералами, морскую капусту - укрепляет эндокринную, нервную и иммунную системы, регулирует обмен веществ, эхинацею - с началом холодной погоды (в течение 10 дней).

Не ешьте много жирного и сладкого.
Тенденция такова, что люди в холодное время года питаются более калорийно, чем летом, как будто стараются пищей защитить себя от холода. Будьте осторожны: избыток калорий и лишний вес изматывают и ослабляют организм. А избыток сладкого и жирного снижает иммунную защиту.

Закапывайте нос морской водой. Это необходимо для профилактики насморка, простудных и вирусных заболеваний. Надо спринцевать нос дважды в день - утром и вечером.

Чаще мойте руки. Вирусы, вызывающие простудные заболевания, чрезвычайно заразны, а передаются они чаще всего через руки. Достаточно лишь поднести загрязненную руку к носу и вдохнуть, чтобы заполучить вирус в свой организм.

Не перегревайте дом. Сухой воздух высушивает слизистые оболочки носоглотки и делает их более уязвимыми перед инфекциями. Поддерживайте температуру помещения на уровне 20 градусов и почаще проветривайте его.

Температура воздуха в городах Донецкой области

Города 31 октября 1 ноября
день ночь день ночь

Артемовск

Харцызск

Доброполье

Славянск

Краматорск

Красный Лиман

Великая Новоселка

Волноваха

Донецк

Дебальцево

Енакиево

Марьинка

Тельманово

Новоазовск

Мариуполь

+ 3

+ 2

+ 2

+ 3

+ 3

+ 2

+ 3

+ 3

+ 2

+ 2

+ 2

+ 3

+ 4

+ 4

+ 4

- 4

- 3

- 4

- 4

- 4

- 4

- 3

- 3

- 2

- 3

- 2

- 2

- 1

- 1

+ 1

+ 2

+ 1

+ 1

+ 2

+ 2

+ 1

+ 1

+ 2

+ 1

+ 1

+ 1

+ 1

+ 3

+ 3

+ 3

- 5

- 5

- 4

- 4

- 4

- 3

- 4

- 4

- 4

- 4

- 4

- 4

- 3

+ 2

0

Берегите сад!

Позаботьтесь о садовых растениях. Почва уже начнет промерзать, и очень важно произвести окучивание до замерзания грунта. Однако спешить с самим укрытием не стоит, растения из-за этого могут выпреть и погибнуть. С первыми заморозками они проходят закаливание, им страшны только продолжительные сильные морозы. В мульчировании приствольных кругов нуждаются все растения, посаженные этой осенью. Но особо подвержен вымерзанию виноград, который уже сейчас надо укрыть пленкой или слоем листвы. Земляника также может пострадать от холода, да еще если растет на глинистых  почвах (возможно выталкивание растений), поэтому ее ряды следует замульчировать торфом, но после того, как почва промерзнет на глубину 5-6 см.


Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, , здоровье, температура, болезнь, Донецкая область, простуда, витамины, растения, погода, питание, профилактика гриппа, сад, ОРВИ, ОРЗ, , профилактика, заморозки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх