Донбасс: первая смерть и трое в реанимации

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс: первая смерть и трое в реанимации

По данным Минздрава, с начала эпидемии (29 октября) в Донецкой области заболело 43 003 человека, за последние сутки «прибавление» - 9 тысяч 460. Госпитализировано: с начала эпидемии - 1 641, а за последний день - 233 человека. Трое сейчас находятся в реанимации. И один человек умер. 

Смертельный отсчет

В масштабах страны всего заболевших с начала эпидемии - 871 037. А за последние сутки - 101 тысяча 317 человек. Количество летальных исходов на сегодняшний день - уже 135.  Из них 57 зафиксированы во Львовской области, 20 - в Ивано-Франковской, 17 - в Тернопольской, 14 - в Черновицкой, 5 - в Хмельницкой, по 4 - в Волынской и в Ривненской, по 2 - в Закарпатской, Винницкой, Киевской, и по 1 - в Крыму, Киеве, Донецкой, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской и Черкасской областях.

Носить маску обяжут под угрозой штрафов

Вчера заместитель главного санитарного врача области Лариса Гусева рассказала «Донбассу»: «Когда превысим уровень эпидпорога в полтора-два раза, будет объявлен карантин: это официальное закрытие детских садов, школ, мест массового пребывания людей. А также принятие соответствующего постановления о штрафовании тех, кто не соблюдает масочный режим. Хочется подчеркнуть одно: они нужнее для тех, кто почувствовал первые признаки недомогания, чтобы не заразить других. А также для всех, кто контактирует с большим количеством населения».

Прогноз: заболеют миллионы

Еще 4 ноября главный санитарный врач Украины Александр Беловол заявил: "Всеми видами гриппа и ОРВИ в течение этой эпидемии переболеют примерно 12 миллионов человек, из них до 1% будут госпитализированы, в отделениях интенсивной терапии будут 18 тысяч человек".

Еще более «жесткий» прогноз дал директор департамента здравоохранения и медикобиологического обеспечения Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Алексей Громазин: "Специалисты прогнозируют, что около 60% (чуть больше или меньше) от всего населения Украины переболеют этим гриппом».

Но и это еще не всё. Громазин отметил, что, по словам специалистов, вторая волна гриппа настигнет Украину ближе к весне, а также ближе к следующей осени.
 


А что в аптеках?

Да по-прежнему ничего. Вечером мы проехались по аптекам Донецка. Людей необычно мало. Берут «Бронхолитин», «Афблубин» (хотя бы он есть кое-где в продаже) и «Парацетамол». Говорят - на всякий случай, а то вдруг потом и этих препаратов не найдешь. Об «Арбидоле», оксолиновой мази и масках лучше и не заикаться, сотрудники аптек отвечают на набивший оскомину вопрос: «Конечно же, нету. Когда? Да никто из нас не сможет ответить. Ничего не знаем».

Режим ЧП - да или нет?

Разговоры о введении в Украине чрезвычайного положения не утихают. О нем не говорил только ленивый. Но вот вчера был серьезный «звоночек»: заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов не исключил введения чрезвычайного положения в стране, если "правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией грипп". Также Попов не исключил перенесения президентских выборов на 30 мая.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева в эфире “5-го канала” сказала: "По моему мнению, такое количество умерших само за себя говорит. Чтобы других спасти, возможно, нужно ввести чрезвычайное положение. И конституционные основания есть".

А вот директор департамента гражданской защиты МЧС, генерал-майор службы гражданской защиты Василий Кващук  отметил: "В Украине на сегодняшний день ситуация прогнозируемая и контролируемая, поэтому вводить чрезвычайное положение нет необходимости", - сказал он. Василий Кващук уточнил, что чрезвычайное положение вводит Верховная Рада по представлению президента Украины, однако подчеркнул: объективных причин для этого нет.

ВОЗ: большинство зарегистрированных случаев болезни вызвано вирусом гриппа А/H1N1

Руководитель Международной миссии ВОЗ Юкка Пуккила сообщил, что специалисты организации продолжают расследование вспышки гриппа в Украине. По словам Пуккила, большинство зарегистрированных случаев болезни вызвано вирусом гриппа А/H1N1 (свиным гриппом или калифорнийским).

Кстати, ранее представитель ВОЗ Грегори Хартл отметил: "Закрывая школы и отменяя массовые сборы на ранних этапах эпидемии, вы сможете замедлить распространение вируса".

Дай-то бог.


Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, грипп, эпидемия, чрезвычайное положение, Минздрав, карантин, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх