В Донбассе выздоровели двое заболевших свиным гриппом

13.11.2009 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Несмотря на то, что ежедневные сводки и дают явное уменьшение количества больных (11 ноября - 5007, 12-го - 4427 человек), общая статистика с начала гриппозной заварушки в стране превысила эпидпороговую отметку в полтора раза.

«Заболело 66913 человек, из них почти 26 тысяч детей, в области объявлен третий уровень опасности», - сообщила заместитель главного санитарного врача облсэс Лариса Гусева.

Когда в западных областях наметился спад, до нас только докатилась волна хворей. По словам специалистов, валят народ больше острые респираторные инфекции, а грипп в целом высевается крайне редко. По данным вирусологических исследований, наличие типа А подтверждено у четверых больных из Мариуполя. По состоянию на 12 ноября пандемичный вариант А/Н1N1 зафиксирован у двоих жителей Донецка и одного мариупольчанина, двое из них уже выздоровели.

Но и умерли уже семь человек, из них двое детей. Все - от пневмонии. Какого она рода - вирусологическая или вирусо-бактериальная - ответ даст диагностика, проводимая в Киеве.

В реанимации сейчас находятся 19 человек. С признаками всё той же пневмонии. Она действительно может быть послегриппозным осложнением. Медики не спешат выдавать информацию по этому поводу, считая, по-видимому, что таким образом, только нагнетается паника. Один из них, например, подтвердил, что от этой легочной проблемы в области в среднем погибает до 500 человек за год. В данном же случае ситуация излишне накалена и «подогрета» политиками.

На фоне этого всё большую значимость набирают общие противоэпидемические меры. Та самая профилактика, способная защитить от напасти. Ежедневно санэпидслужбами области отслеживается соблюдение санитарного законодательства, в том числе масочного режима, дезинфекционной обработки и т. д. 12 ноября был проверен 801 объект. И в каждом четвертом (!) установлены нарушения.  По результатам оштрафованы 207 руководителей предприятий и организаций самого разного рода хозяйствования, 26 вынуждены временно прекратить деятельность, восемь - отстранены от работы. Ношение марлевых повязок, к сожалению, не стало «модой» улиц и общественного транспорта. Во-первых, их в продаже по-прежнему нет, во-вторых, слишком многие расчитывают на «авось» - обойдет мимо. Оксолиновая мазь - лучший барьер от инфекции - продолжает оставаться дефицитом. Сегодня аптека «Сарепта» (ул Полиграфическая) побила все рекорды по скорости продаж - в течение часа скупили всё, что поступило. Только ведь в наличии ее было всего 40 тюбиков...


Елена Викторова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, пневмония, эпидемия, пандемия, свиной грипп, H1N1, H1N1 09
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх