Дельфины в Донецк "приплывут" в декабре

18.11.2009 15:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Городской голова Александр Лукьянченко объявил на пресс-конференции, что дельфинарий в парке Щербакова откроется 19 декабря, на день Святого Николая. Первыми его посетителями станут воспитанники детских домов и интернатов.

Напомним, что о намерении построить в областном центре дельфинарий мэр впервые заявил 28 июля. Эта идея захватила его после посещения водного шоу в Харькове. Уже в сентябре был определен подрядчик - одесская фирма, обязавшаяся сдать объект «под ключ» и за свои деньги. Таким образом, период между намерением и его реализацией составит менее полугода. По словам Лукьянченко, наш дельфинарий будет посолиднее киевского - глубже и на три метра больше в диаметре. Предполагаемая вместимость - 800-850 человек. Есть сведения, что шоу будет представлять одесская труппа, а «артистами», кроме дельфинов, будут еще и морские котики.

Заметим, что это здание дельфинария - каркас, обшитый стальными листами, - временное. После его сдачи рядом начнется строительство уже капитального комплекса - многоуровневого, с гостиницами, ресторанами, подводными резервуарами. На его возведение уйдет примерно два с половиной года.

Еще одна хорошая новость для любителей развлечений: в Донецке, в том же парке Щербакова, будет круглогодичный аквапарк. Городской голова сообщил, что уже подписан договор с основным проектировщиком и протокол намерений - с инвесторами. Александр Лукьянченко надеется, что комплекс водных развлечений будет введен в эксплуатацию до начала Евро-2012.

Чего там еще в Донецке нет? Ах, да - зоопарка. Но, как сказал мэр, городские власти готовы восполнить и этот пробел: «Если появится серьезный инвестор со столь же серьезными намерениями, мы готовы к сотрудничеству и создадим ему самые благоприятные условия для работы».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, мэр, открытие, дельфинарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх