Донецкая область вышла из эпидпорога по гриппу и ОРВИ

20.11.2009 19:26 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Об этом сообщила «Донбассу» заместитель главного санитарного врача, главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Донецкой области Тамара Беломеря: 

- О том, что в регионе эпидемия пошла на спад, говорит тот факт, что количество заболевших сейчас на 24% меньше уровня эпидпорога. На этой неделе число обратившихся в медицинские учреждения снизилось по сравнению с предыдущей на 33%.

- Эпидпорог превышен только в одном городе области - Димитрове, - сказала журналисту «Донбасса» и.о. главного санитарного врача Донецкой области Лариса Гусева. - Карантин остается только в детских дошкольных учреждениях, вопрос о его прекращении решится в ближайший четверг.

- Вторую неделю наблюдается стойкое снижение заболеваемости, - отметил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков, - так что карантин будет снят.

Вместе с тем, Георгий Николаевич не исключает в начале 2010 года второй волны эпидемии. Потому что коллективного иммунитета к появившемуся новому гриппу A/H1N1 в обществе, в том числе и у мариупольцев, нет. Гусаков также сообщил, что для расшифровки диагноза в Центральную СЭС Киева направлено пять проб. По одной из них был подтвержден случай пандемического гриппа, еще по одной подозрения были сняты, остальные находятся на рассмотрении.

По данным Минздрава Украины, в Донецкой области с начала эпидемии заболели 87876 человек, из них 2440 - за последние сутки; умерли  - 19 человек (один - за последние сутки); пятеро жителей области находятся в реанимации. Из числа госпитализированных с начала эпидемии выписано 3353 человека.


Ирина Розанова.

Теги: , Донецкая область, Мариуполь, грипп, эпидемия, ОРВИ, карантин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх