Донецкие милиционеры обсудили с польскими коллегами подготовку к Евро-2012 (ФОТО)

20.11.2009 15:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие милиционеры обсудили с польскими коллегами подготовку к Евро-2012 (ФОТО)

Главная задача полиции любой страны при  проведении массовых развлекательных и спортивных мероприятий – это безопасность зрителей и участников. И хотя  хулиганские движения тех же футбольных  фанатов у нас  не столь заметны, как скажем в  Англии, украинские правоохранители  должны встретить  ЕВРО-2012 на высоком уровне.

Недавно делегация донецких милиционеров во главе с первым заместителем начальника ГУМВД области полковником милиции Валентином Парсенюком с рабочим визитом посетила Польшу. В ходе общения с польскими коллегами обсуждались формы и методы работы с болельщиками, стороны делились опытом работы по организации охраны общественного порядка во время проведения футбольных матчей и массовых мероприятий.
 
Безопасный стадион

В Польше, как и во многих европейских  странах, во время матча сотрудники полиции не имеют права находиться на стадионе. Они располагаются за территорией спортивного сооружения. За порядком внутри следит частная охранная фирма. Но, несмотря на это, полиция обязана и может обеспечить порядок во время массовых мероприятий. Работа полицейских начинается задолго до матча. Специальная группа анализирует календарь соревнований и ищет потенциальные угрозы: например, когда  в матче встречаются две команды, болельщики которых находятся в конфронтации друг с другом, то существует вероятность возникновения конфликта не только  на стадионе. Причем,   как  до, так и после матча.

Донецкие милиционеры в Польше

Полицейские осматривают спортивные объекты на предмет их безопасности, дают отзывы, связанные с организацией массовых мероприятий, встречаются с их организаторами, обмениваются с ними информацией на тему потенциальных угроз.

Особое внимание - Центру управления безопасностью, оснащение которого должно позволять проводить полный  мониторинг стадиона. Что касается непосредственной охраны общественного порядка, то  внутри  стадиона ее осуществляет  частная хорошо экипированная охрана, но без оружия. А спецгруппа полиции в полной «боевой выкладке» и с машиной-водометом находится за пределами сооружения. В общем, можно сказать, что существует четкое разделение полномочий между «частниками» и полицией.

Самое интересное, что при всем этом организаторы массового мероприятия могут не прислушаться к советам полиции, взяв на себя полную ответственность, и провести его,  даже если стадион не будет стопроцентно соответствовать нормам безопасности.

До, во время  и после

Польские стражи порядка контролируют обстановку до, во время и после матча.  Все начинается с наблюдения за группами болельщиков, анализа маршрутов их движения, фиксации их поведения, обработки полученных данных и прогнозирования возможных конфликтов. Когда, например,  в город прибывают болельщики из  других городов, и их путь пролегает через густонаселенные кварталы, то полиция во избежание столкновений между «пришлыми» и местными фанами встречает приезжих еще на железнодорожной станции, после чего  провожает до самого стадиона.

Полиция следит за развитием событий и за границами стадиона. Так, в  распоряжении польских правоохранителей в г. Катовице (один из шахтерских индустриальных  городов Польши) есть передвижной штаб - автомобиль, оснащенный по последнему слову техники. Этот микроавтобус просто «нафарширован» современной техникой:  мониторы, радиостанции, принтер, сканер, факс, интернет, система GPS, системы хранения данных. Помимо всего, он оснащен  собственным генератором, несколькими видеокамерами на крыше и микрофоном, позволяющим слышать звуки на дальнем  расстоянии.

Донецкие милиционеры в Польше

С помощью радиосвязи из этого автомобиля можно подключиться к любой из видеокамер (например, на стадионе  в Катовицах их  около сотни),  находящихся в спортсооружении,  вывести нужное изображение на мониторы, увеличить его. То есть, даже не находясь на стадионе,  сотрудники полиции имеют возможность наблюдать за происходящим на матче,  просматривать стадион с любой точки, видеть любого болельщика,  фиксировать происходящие события на видео, тут же распечатать изображение хулигана. И на  выходе со стадиона, имея на руках  фото, полицейские задерживают буйного фаната. Можно добавить, что материалы, собранные таким образом, при необходимости   выступают доказательством в суде.

Уже после матча полицейская группа сопровождает болельщиков других команд на станцию, а аналитическая группа анализирует собранный во время матча материал. Соответственно информация об агрессивно настроенных болельщиках заносится в базу данных.

«Споттерс» против хулиганов

В польской полиции существуют специальные сотрудники, так называемые, «споттерс», которые закреплены за определенными футбольными клубами. Они знают в лицо активных фанов сообщества, обмениваются информацией со своими коллегами в других странах. У них есть опыт по обеспечению действий, связанных с футболом, они знают стратегию и тактику поведения болельщиков-хулиганов.

Для работы во время матчей привлекаются также   полицейские тех областей Польши, откуда приезжают фанаты. «Споттерс», как правило, прибывают вместе с ними.  Каждый такой полицейский знает в лицо своих футбольных «активистов», знает и  кто на что способен. В  случае необходимости прикрепленный полицейский  может их опознать,  вовремя предотвратить беспорядки. К тому же одно лишь его присутствие – это  психологический фактор, ведь болельщики - хулиганы, зная, что их могут опознать, будут вести себя более законопослушно.

В Польше фанов делят на 3 категории. Категория А - обычные болельщики, которые ходят на стадион, чтобы поболеть за свою команду. Категория В – это фаны, которые при определенных условиях, например, под влиянием алкоголя могут совершить правонарушение или даже преступление. Категория С – сюда относятся фаны, которые всегда готовы совершить правонарушение, применить насилие. Целью их прихода на стадион является не столько поддержка своей команды, сколько провокация беспорядков и участие в драках.

Чем успокоить буяна

Члены донецкой милицейской делегации стали свидетелями практической тренировки полицейской спецгруппы, которая специально создана  для локализации массовых беспорядков (аналог нашего «Беркута»). Каждый полицейский этого подразделения  защищен с ног до головы. Экипировка не оставляет ни сантиметра кожи, не защищенной от ударов камней и других предметов. Из  средств активной обороны, помимо резиновой палки, - специальный газовый пистолет, который подключен к баллонам с газом, расположенным за плечами у полицейских. Есть возможность регулировать мощность газовой струи. Из оружия - винтовка Моссберг, оснащенная патронами с резиновыми пулями и сигнальными (звуковыми) патронами. В карманах на бронежилете располагаются звуковые и газовые гранаты, боеприпасы к винтовке, рация. У полицейского есть противогаз, в  кобуре - пистолет. В спецоперациях  участвуют несколько полицейских микроавтобусов для транспортировки сотрудников полиции и спецсредств, их стекла  защищены металлическими сетками.

Действенное  средство усмирения хулиганов при массовых беспорядках – водомет «Тайфун-9000». Это авто, напоминающее грузовик,  имеет две водяные пушки – на крыше и спереди. Запас воды  - 9000 литров. В совокупности эта техника и  хорошо экипированные и обученные полицейские способны дать отпор хулиганам и прекратить массовые беспорядки в том случае, если превентивных мер оказалось недостаточно.

Донецкие милиционеры в Польше

Поездка в Польшу украинских правоохранителей оказалась плодотворной. Руководитель донецкой делегации Валентин Парсенюк поблагодарил генерала Дариуша Беля, коменданта Воеводской комендатуры полиции г. Катовице, за гостеприимство и возможность ознакомиться с опытом польских коллег, сообщил donbass.ua Дмитрий Ерошенко из
ОСО ГУМВД Донецкой области.

Донецкие милиционеры в Польше



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, футбол, Евро-2012, Польша, Донецкая область, милиция, опыт, защита, болельщик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх