Сегодня в Донецке освятили колокола

20.11.2009 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня в Донецке освятили колокола

В нынешнюю мрачную и пасмурную погоду у жителей микрорайона Широкий появился свой, независимый от метеорологических условий источник света. Сегодня на куполах строящегося здесь Свято-Михайловского храма засияли кресты и был опробован голос колоколов.

Торжественный молебен по случаю их освящения провел сам митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Когда же над двумя крестами и четырьмя колоколами произнесли все необходимые слова молитвы и окропили их святой водой, за дело принялись строители. Для такой ответственной процедуры к храму подогнали две спецмашины - подъемный кран и пожарный автомобиль. Крановщик по очереди поднял кресты в воздух, а рабочие, находившиеся в люльке пожарной машины, закрепили их над куполами.

Настоятель Свято-Михайловского храма отец Димитрий (Аленгов) опробует только что освященные колокола, которые вот-вот обретут свое место на звоннице.

Когда первый золотой крест взлетел в воздух и воспарил на фоне серого неба с низкими тучами, зрелище было поистине впечатляющим. Жители Широкого, собравшиеся на молебен, заохали и стали благоговейно креститься.

Но здравый смысл быстро возобладал над религиозным восторгом, и люди на всякий случай попятились назад. «А то мало ли, вдруг упадет прямо на нас...» - предположил кто-то.

Но никаких эксцессов не произошло, и к середине дня недостроенное здание превратилось в храм. И местные жители, и представители Донецкой епархии сходятся во мнении, что его появление здесь - это настоящее чудо, ведь раньше на этом месте не было ничего, кроме... мусора.

- Я живу здесь рядом, на улице Квиринга, и с детства привыкла наблюдать напротив мрачный пустырь, - говорит прихожанка Мария Гнатив. - Стройка видна прямо у меня из окна, мы всей семьей смотрели, как вырастал храм. Теперь с нетерпением ждем, когда он будет полностью готов!

С этого момента строящееся здание будет считаться настоящим православным храмом.

Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, который принимал активное участие в строительстве храма, обещает, что ждать осталось недолго.

- Еще год назад здесь была самая настоящая свалка, куда все окрестные жители выбрасывали мусор, и за это время вот что нам удалось, - радуется он. - Здесь уже проходят службы, хотя работы еще много: нужно провести внутреннюю отделку храма, благоустроить прилегающую территорию. Рядом строится еще дом для батюшки, православный культурный центр и воскресная школа.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, церковь, открытие, храм, колокол, крест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх