Народ против угольной мафии! Владельцы копанок измываются над недрами и людьми

09.12.2009 19:51 Комментарии (30)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заместителю городского головы Юнокоммунаровска Владимиру Гурницкому не впервой общаться с работягами на копанках, но без участия милиции от этих увещеваний толку нет.
Заместителю городского головы Юнокоммунаровска Владимиру Гурницкому не впервой общаться с работягами на копанках, но без участия милиции от этих увещеваний толку нет.

В понедельник неугомонные жители Ольховатки преподнесли подарок поселковому начальству по случаю дня местного самоуправления. Явившись нежданными гостями с утра в поссовет, Татьяна Маногарова, Николай Блинов, Александр Куценко, Василий Буденный, Николай Марков и Михаил Даниленко потребовали: «Решайте наконец что-то с копанками!» 

Иллюстрируя недопустимость дальнейшего бездействия, люди, вопреки нежеланию чиновников, прогнали на казенном компьютере диск с десятками кадров земли, исковерканной глубокими дырами. Многое из увиденного поразило кабинетных работников, которые якобы и сами время от времени обходят изуродованные степи, где по-прежнему беспрепятственно трудятся расхитители недр. Поселковый голова Сергей Дубровкин, посетовав на то, что не получил от вышестоящих инстанций ни одного ответа на свои заявления о беде, которая преследует его малую родину с сентября 2008 года, предложил посетителям посредничество, чтобы донести гнев народа до представителей енакиевской власти. Однако люди, наученные горьким опытом, твердо сказали «нет!» и отправились собирать подписи под заявлениями в адрес мэра Сергея Рухадзе и начальника горотдела милиции Александра Ткача.

Копанка.

Каждая из сотни таких нор глубиной в десятки метров - это и капкан для всего живого, и надежное место для совершения и укрытия самых страшных преступлений.

«Десятки открытых ям-копанок окружили поселок, вблизи жилых домов образовались страшные провалы. Нанесен непоправимый ущерб природе, возможно обрушение опор высоковольтной ЛЭП и возникновение техногенной аварии. Почему обнаглевшие преступники смогли запугать поселковую власть? Где милиция? А может, им кто-то приказал молчать? На защиту поселка встали только журналисты, которые остановили моральных уродов в нескольких метрах от старообрядческого кладбища. В прессе появились статьи, рассказывающие о беспределе угольной мафии. Уже одно это является поводом для открытия уголовного дела по ст. 94 УПК. Мы не чувствуем себя под защитой закона. Мы имеем право знать, для чего существует енакиевская милиция и ее начальник, которые содержатся на деньги налогоплательщиков. Степь, политая кровью наших солдат, навсегда останется изуродованной. Мы не видим власти в поселке, но требуем защитить нас и нашу землю. Снимите с себя подозрения относительно вашей материальной заинтересованности в существовании копанок…» - читали ольховатцы тексты обоих заявлений и ставили подписи.

А днем в дом к пенсионерам Маногаровым наведался неизвестный. Удостоверившись, что попал по адресу, к бывшей учительнице Татьяне Александровне, он начал ей угрожать: «Не мешайте нам работать!» Под напором хозяйки молодой высокий незнакомец назвался Сергеем Ивановичем Бойко. Но кто может это подтвердить, если и участковый, и поселковый голова отфутболили напуганную женщину. И только начальник сектора госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Вадим Терехов отреагировал на тревожный звонок. Майор милиции прислал подчиненных, которые якобы лишь утром узнали об очередной публикации в «Донбассе» от 23 ноября «Окрестности Енакиева оккупировали владельцы копанок». Между тем, я сообщала о ней в день выхода газеты. Служивый тогда очень удивился, что угледобыча по-прежнему ведется, но ничего не предпринял.

30 ноября мы с заместителем городского головы Юнокоммунаровска Владимиром Гурницким проведали копанку в районе гидрошахты. На промплощадке, где недра еще не остыли от жаркой работы (о чем свидетельствовали горы угля, поднятого из двух нор), было тихо. Ну правильно, по дороге нам встретился доверху груженный 23-тонный «Фатон»,  в кустах отдыхал трактор с погрузчиком,  следы которого ясно читались на топливе, ждавшем отправки. 

-  Сказали временно прекратить работу. Шумиха пошла, компрессор угнали, - прокомментировал очевидное сторож Сергей, выйдя из бытовки.

Замурзанный и тщедушный, прежде он был электрослесарем на шахте «Полтавская», а теперь здесь, в сменах по 12 часов, зарабатывает на поверхности свою ежедневную сотню.

А в окрестностях Ольховатки 8 декабря пришлось увидеть слаженную эвакуацию похищенного из государственных недр. Первый морозец сковал раскисшую землю, и степь предстала исполосованной глубокими многорядными колеями от большегрузного транспорта. На легковушке подъехать ближе не удалось, но передвижения авто были хорошо видны. Погрузчик заполнил до отказа один «Фатон», ему навстречу со стороны Углегорска спешила порожняком такая же махина. Нелегалы и впрямь подчищали следы бурной деятельности. А в посадке, наблюдая за происходящим, дежурили белая «Нива» и темно-синие «Жигули». Увидев на территории, отмеченной беспределом, чужаков, обе машины отправились за нами. Мы - в Каменку, расположенную на территории Ольховатского поссовета, и соглядатаи следом. Спасибо, за рулем был надежный друг «Донбасса» подполковник милиции в отставке Владимир Яворщук.

Там, на окраине села, вблизи асфальта, ведущего в сторону станции Редкодуб, старатели также испохабили землю. Укутанный от холода компрессор, шланги высокого давления - всё на виду, но вокруг ни души, ни звука. Ясно, что затишье, организованное, скорее всего, по мобильной связи, завершится  сразу после нашего отъезда. Сопровождавшие нас «хозяева жизни» медленно проехали мимо. Их подчиненные скрылись, но на виду солидный парк дорогостоящей техники, рабочие места в поле освещают мощные прожектора, недостатка в инструментах и материалах нет. А несколько десятков глубоких отработанных нор при всем желании не спрячешь.

Комментарий «Донбассу»

Вся ответственность - на руководстве горотдела милиции 

Прокурор Енакиева Сергей Ребенко:

- Незаконная добыча угля активизировалась в последние два года. Легче было бы легализовать подпольный бизнес, чем бороться с ним. Жалобы поступают из Юнокоммунаровска, поселков Булавинский и Ольховатка. Их жители выбирали себе мэра и поселковых голов, которые должны действовать в рамках местного самоуправления. Контроль использования и охраны земли возложен на них, громада вправе спрашивать, как они выполняют свои обязанности, теребить их. Участковые имеют возможность, наблюдая за происходящим, составлять рапорта, ставить вопрос перед начальством о необходимости проведения проверки.

Вся ответственность за борьбу с этим видом преступлений возложена на руководство Енакиевского горотдела милиции, которое должно адекватно реагировать на ситуацию и, если не тянет, обращаться за помощью в УВД области. Но мы не видим должной адекватности, когда надо до конца разобраться, кому этот бизнес выгоден и кто заказывает музыку. Прокуратура не может подменять милицию, которая призвана вести борьбу с незаконной добычей угля. В 2009 году поступило 25 заявлений и сообщений, связанных с добычей полезных ископаемых. По 21-му из них горотдел милиции отказал в возбуждении уголовных дел. Семь соответствующих решений прокуратура отменила и направила материалы на дополнительную проверку. По шести всё снова повторилось, но одно уголовное дело в отношении Ефременко возбудили и направили в суд. Еще одно дело возбудили в отношении Левченко. На этом всё. Начальник горотдела милиции Александр Ткач смог объявить войну ворам металлолома, было желание, и мы получили эффект, а противостоять незаконной добыче угля не получается.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, милиция, шахта, мэр, прокуратура, хищение средств, нелегал, копанка, Ольховатка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх