Мороз убил 10 человек, теперь наступает гололед

21.12.2009 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Не все жители Донецкой области смогли пережить природный катаклизм, обрушившийся на нас в виде снегопадов и морозов.

Как сообщил губернатор Владимир Логвиненко, в Донецкой области десять человек погибли от переохлаждения. Еще 55 замерзших попали в больницы. Таким образом, в нашем регионе зафиксировано рекордное количество жертв стихии - на другие области приходится максимум по одному-двум смертельным случаям. Как получилось, что именно для нас зимняя сказка обернулась таким массовым кошмаром, властям предстоит разобраться. Как и с тем, почему тысячи людей были вынуждены ежедневно по нескольку часов добираться пешком сквозь метель на работу и домой.

Также, как сообщает МЧС Украины, после разгула стихии до сих пор не удалось восстановить подачу электричества в 27 населенных пунктах Донецкой области.

Пожалуй, единственная хорошая новость заключается в том, что за выходные удалось с горем пополам расчистить основные трассы и возобновить автобусное сообщение внутри области. Сегодня с Путиловского вокзала Донецка начали ходить автобусы в Енакиево, Горловку, Селидово, Димитрово, Красный Лиман и Красноармейск. Правда, как признают диспетчеры, график пассажирских перевозок пока еще очень нестабилен, и если погодные условия снова ухудшатся, в любой момент транспорт может снова остановиться.

В этих условиях для передвижения по области многие пересаживаются на давно потерявшие популярность электрички. Движение по Донецкой железной дороге по графику удалось восстановить еще в воскресенье утром, и, как отметили в пресс-службе ДЖД, пассажиропоток на поездах пригородного сообщения увеличился в четыре раза.

А тем временем погода продолжает испытывать нас на прочность. Так, неделя началась с резкого потепления, и, выйдя из дому в понедельник утром, донетчане обнаружили на месте снежных завалов настоящий потоп. Но на этом дело не закончилось - к середине дня МЧС объявило в Донецкой области штормовое предупреждение. Ожидается сильный дождь с мокрым снегом и порывы ветра 15-20 метров в секунду. Синоптики обещают не сегодня-завтра резкое снижение температуры - до -14 градусов, что в нынешних условиях грозит обернуться страшным гололедом. А с четверга нас снова ждет потепление до +2 градусов и дождь. Похоже, уходящий год решил напоследок громко хлопнуть дверью.


Алиса Сопова.

Теги: , Донбасс, , погода, погибший, прогноз, обморожение, , гололед, снегопад, мороз, МЧС, стихийное бедствие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх