В Артемовске молодежь кормит голодных у фонтана

13.01.2010 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Артемовске молодежь кормит голодных у фонтана

«Поколение телепузиков», «безыдейные потребители» и «малолетние преступники» - чего только не услышишь в адрес современной молодежи. Но если отбросить негативные стереотипы и посмотреть на 15-18-летних повнимательнее, иногда открываются такие их грани, что нам, взрослым и таким правильным, становится стыдно. За себя.

У артемовского фонтана, рядом с городским исполкомом, уже четыре года каждое четное воскресенье месяца в назначенный час собираются люди, положение которых с первого взгляда определяется безошибочно. Одинокие сгорбленные старухи, плохо одетые подвыпившие мужчины, даже целые «гражданские семьи» без определенного места жительства  приходят сюда… обедать. Нехитрое меню, состоящее из каши, овощного салата, хлеба и чая, здесь предлагают всем этим обездоленным. А к Новому году был даже праздничный стол - угощали печеньем.

Группу молодых людей с кастрюлями и пакетами встречают громкими одобрительными возгласами - тут их  знают  в лицо. Имен не спрашивают, называя их всех «сынок». За 20-30 минут успевают накормить более 25 человек. Некоторые приходят за добавкой, наполняя кашей припасенные заранее баночки. «Приходите через две недели в это же время», - говорят парни каждому уходящему. Повторять не нужно - эти даты они помнят всегда.

Общаясь с организаторами обедов, я ожидала услышать о благотворительном фонде, религиозной организации, политической партии, в конце концов. Но ответ удивил и восхитил одновременно - ребята объединились совершенно добровольно и  самостоятельно. Более того, они сознательно отказываются от помощи тех, кто хочет на этом деле «наварить» авторитет, славу или имеет еще какие-либо меркантильные цели.

Их организация, работающая под девизом «Еда против безразличия», хочет доказать всем, что напрямую «люди помогают людям» гораздо эффективнее, чем в результате забюрократизированных способов, реализуемых государством. Студенты и школьники сами готовят еду, деньги и продукты им жертвуют обычные горожане. При мне ребятам принесли записку с номером телефона, где обещали помочь продуктами.

В магазинах одного из предпринимателей города стоят специальные банки для сбора средств на эту акцию. Оказывается, чтобы накормить досыта  30 человек, нужно не так уж и много - около 100 гривен (вместе со стоимостью одноразовой посуды). Иногда у них просят деньги и на медикаменты. Как тут откажешь? Молодые люди мечтают делать такие акции как можно чаще.

О трудностях рассказывают неохотно - лишь бы не мешали. Улыбаясь, вспоминают, что к ним даже санстанцию присылали - проверять нормативы, только так и не смогли доказать противозаконность их действий. Оказывается, родители не всегда положительно относятся к их деятельности - слишком уж нестандартно их дети проводят свободное время. Философски рассуждают, что общество еще не готово к такому отношению к тем, кто живет «за гранью» - многие осуждают, считают, что те сами виноваты.

Между тем в кризис их клиентов стало больше: приходят чисто одетые люди с безнадежностью в  глазах - сокращения на предприятиях и безработица сделали свое дело. И еще, очень просят не называть имена и, по возможности, не фотографировать - им не нужны слава и признание. Что поделаешь, юношеский максимализм… Первое пришлось пообещать, хотя многих знаю лично - одни  когда-то сидели передо мной за партой, другие еще пишут сочинения «о добром, вечном».

Вот такой урок преподносят наши дети. Хотелось бы, чтобы нам не приходилось получать у них «неуды».


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , пенсионер, еда, Артемовск, благотворительность, подросток, бездомный, безработный,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх