Мэр Донецка обещает, что седьмого февраля выборы пройдут веселее

20.01.2010 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Мэр Донецка Александр Лукьянченко подвел итоги первого тура выборов и рассказал о том, какие недочеты собирается устранить ко второму.

Безусловно, превалирующей темой первого тура в Донецке было «грузинское нашествие». Городской голова еще раз подчеркнул, что массово прибывшие в наш город 15-16 января «посланцы с юга» не являлись теми, кем представлялись: «Эти «наблюдатели» и «корреспонденты» писали аббревиатуру «ЦВК» из шести букв и при прохождении пограничного контроля даже не могли заполнить иммиграционные карточки. Я думаю, эти люди планировались для других функций и для других операций, чем ведение наблюдения за избирательным процессом». И добавил, что власти столицы края готовят письмо послу Грузии в Украине, в котором детально опишут события, происходившие в Донецке 17 января.

По словам мэра, есть вопросы и к МВД, откуда поступали команды пропускать таких наблюдателей по липовым удостоверениям различных СМИ и считать это законным. Вместе с тем, Лукьянченко отметил, что эта акция не должна негативно повлиять на отношения между украинским и грузинским народами, в частности, на связи городов-побратимов Донецка и Кутаиси.

Что же касается второго тура, то городской голова пообещал учесть все недоработки, которые были в первом. Так, будут посыпаны песком подходы к избирательным участкам (по этому поводу было много нареканий, сам лично «полз» голосовать по ледяному катку) и решены вопросы бесперебойного электроснабжения. Народ жаловался и на отсутствие привычных буфетов - мол, как это так, отголосовал - и домой. А «поговорить»? «Второй тур приходится на канун масленичной недели, и мы попытаемся организовать выездную торговлю, чтобы сделать это мероприятие более радостным», - обнадежил дончан Александр Лукьянченко.


Юрий Окунь.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, выборы, Грузия, Донецкая область, мэр, МВД, выборы президента

Вверх