Заповедная степь теряет территорию. Экологи жаждут "крови"

25.01.2010 05:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Луганщине варварски распахано с целью залеснения 1/6 территории заповедника «Трехизбенская степь». Экологи видят необходимость сурового наказания виновных в нарушении, сообщили donbass.ua в Национальном экологическом центре Украины (НЭЦУ). 

По сообщению директора Луганского природного заповедника Т.В. Совы в письме НЭЦУ, отделение заповедника "Трехизбенская степь" в Новоайдарском районе может уже в ближайшее время потерять природную ценность, ради которой заповедник и создавался. 

Трехизбенская степь - это песчаная степь, занимающая 310 га, один из последних остатков целинных степей на востоке Украины. Однако, в мае 2009 г. Государственным предприятием "Новоайдарское лесное охотничье хозяйство" было осуществлено залеснение 50 га степи (1/6 всей площади заповедника!) Этому также предшествовала распашка территории. Шансов на сохранение исчезающих видов растений практически нет...

В ноябре прошлого года факт повторился.  Залесняя соседнюю с заповедником территорию, лесхоз снова "не заметил" границы заповедника и провел залеснение там.

К большому сожалению, практика залеснения степных участков все чаще случается в Украине и имеет официальную протекцию руководства Государственного комитета лесного хозяйства Украины. 

По мнению природоохранных организаций, работающих в рамках кампании «Сохраним украинские степи», беспрецедентный случай в заповеднике «Трехизбенская степь» должен завершиться показательным наказанием виновных. Уничтожение территории природного заповедника предусматривает наказание согласно ст.252 Уголовного кодекса Украины (до 5 лет лишения свободы).

Экологи обратились в контролирующие органы с просьбой принять меры в отношении нарушителей и привлечь их к ответственности с максимальной строгостью.



Теги: Донбасс, заповедник, Луганская область, экология, , нарушение, степь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх