Шахтеры протестуют. Популизм плодит долги

03.02.2010 18:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня порядка 500 горняков-регрессников от имени 13800 человек, которые входят в городскую ассоциацию шахтеров-инвалидов труда и профзаболеваний, провели под стенами горсовета Горловки акцию протеста.

Люди возмущены постановлением Кабмина, которым приостановлены отчисления от зарплат угольщиков в фонды: пенсионный и социального страхования от несчастных случаев на производстве. Оно было принято в июле минувшего года и в январе текущего его действие пролонгировано до 1 марта.

Предполагалось, что этот документ в какой-то степени облегчит финансовое бремя, которое лежит на горняцких предприятиях и, в частности, на ГП «Артемуголь». Вроде бы благое намерение без продуманного механизма его реализации выгоды не принесло, а положение конкретных людей даже ухудшило. Работающим горнякам без отчислений не идет страховой стаж  и не ведется перерасчет пенсий. А главные пострадавшие - регрессники, которые в конце января получили компенсационные выплаты лишь за ноябрь прошлого года. При том, что ежемесячно горловчанам на эти нужды требуется свыше 14 млн. гривен, видно, в каком масштабе множатся долги, и пока не ясно, когда они могут быть возвращены.

Об этом-то и говорили на митинге председатель городской ассоциации шахтеров-инвалидов труда и профзаболеваний Александр Молчанов, мэр Иван Сахарчук, генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров и другие. Коллективное мнение собравшихся изложено в резолюции акции протеста, согласно которой люди требуют отменить популистское постановление и возместить им долги по социальным выплатам.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, шахтер , Кабинет министров, , Горловка, страхование, пенсия, мэр, акция, протест, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх