В Донбассе суд поддержал свободу слова. В Голодоморе можно усомниться?

10.03.2010 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Новоазовске (Донецкая область) завершилось судебное разбирательство по иску жителя села Безыменное Василия Коваленко к главному редактору Сергею Шведко и редакции районной газеты «Родное Приазовье».

Напомним, что Коваленко не понравилась статья «Голодомор шагает по стране?», опубликованная в «РП» осенью прошлого года, где Шведко не согласился с определением голода 1931-1932 годов как геноцида украинского народа. И потому Василий Васильевич взялся отстаивать якобы поруганные честь и достоинство украинцев.

Несмотря на послепраздничный день, зал заседаний был полон. По ходатайству сторон, судья Анжелика Преснякова приобщила к делу новые документы, доказывающие правоту истца и ответчика. Затем состоялись дебаты между Коваленко и Шведко с участием их представителей.

А через несколько часов было обнародовано решение суда: в удовлетворении иска Василию Коваленко отказать полностью. У него остается право обжаловать вердикт в установленные сроки. Интересно, что на оглашение решения не явились ни сам истец, ни его представитель.


Юрий Щербак.

Теги: Донбасс, Голодомор, Донецкая область, Новоазовск, газета, суд, журналист, свобода слова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх