Архитектурным "ящерам" урежут энергопаек

12.03.2010 22:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Луганское региональное представительство Украинского фонда социальных инвестиций провело энергоресурсоаудит восьми общественно значимых объектов коммунальной собственности Горловки (Донецкая область).

В мировой практике на отопление и вентиляцию зданий различных типов расходуют в среднем 40 процентов от всей потребляемой энергии. Наши строения, воздвигнутые много десятилетий назад и далекие от современных технологий, даже приблизительно не вписываются в стандартные параметры и бьют рекорды энергетической прожорливости. Чтобы ввести их в общепринятые рамки, существует специальная программа ЕС в Украине ТАСИС, поддержанная в Луганской, Донецкой и Львовской областях, где в целом аудит прошли порядка 70 объектов. Власти Горловки подготовили к экзамену наибольшее число солидных строений.

Экспертизу специалистов прошли, в частности, памятник архитектуры - бывший Дворец культуры шахты «Кочегарка», горбольница № 2, кинотеатр «Шахтер», периферийная библиотека в поселке Кондратьевка и другие. Это, как правило, сооружения, которые прежде были на балансе Минуглепрома, расположены на шахтных выработках и подвержены негативному воздействию угледобывающих предприятий.

- В перечень предполагаемых ремонтно-строительных проектов входят работы как по сохранению самих зданий (восстановление кровли, фундамента, отмостки, цоколя), так и по энергосбережению в них за счет замены окон, дверей, системы отопления. Мы давно планируем привести в порядок уникальный зрительный зал старейшего ДК, который находится в аварийном состоянии, но денег нет, - признает начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Горловки Юрий Трунов. - Однако в рамках программы ТАСИС есть надежда провести, наконец, необходимые работы. Причем на 90 процентов их будет финансировать инвестиционный фонд, и только оставшиеся средства привлечем из местного бюджета. Альтернативный источник финансирования - это хорошее подспорье для города, и мы прилагаем все усилия, чтобы предложенные нам перспективы стали реальностью.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, энергетика, ремонт, электричество, коммунальное хозяйство, аварийное состояние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх