В Донбассе подорвали шлаковую гору

22.03.2010 20:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Случайные свидетели взрыва спешили рассказать знакомым об этом необычном событии.
Случайные свидетели взрыва спешили рассказать знакомым об этом необычном событии.

Очистка промышленного Донбасса от «пирамид» и добыча из них металла началась с Мариуполя. Сегодня «местную достопримечательность» пошевелили павлоградские специалисты.

Отвалы, которые десятилетиями складировал меткомбинат им. Ильича, наконец-то начнут перерабатывать.

Права на использование горы принадлежат ЗАО «АзовЭлектроСталь», которое выпускает металлопродукцию для различных отраслей промышленности. На этом предприятии уже создан новый цех, который и займется добычей металла из шлака. Только для того, чтобы доставить в цех слежавшееся сырье, его необходимо как следует взрыхлить. Проще всего это можно сделать с помощью взрыва, и для того, чтобы встряхнуть гору, азовэлектростальцы обратились за помощью к павлоградскому спецпредприятию, имеющему лицензию на подобные работы.

В Донбассе подорвали шлаковую гору

За час до взрыва автотрассу и подходы к горе перекрыли сотрудники ГАИ, МВД и МЧС. Ведь форс-мажор вероятен - вдруг в шлаковых недрах сдетонирует неведомо откуда взявший «сюрприз»... На редкое оживление среагировали тетеньки из близлежащих домов частного сектора: собрались гуртом на улице поглазеть да взволнованно посудачить.

В Донбассе подорвали шлаковую гору

- Мы попробовали бурить, чтобы выяснить возможности для промышленной разработки шлаковой горы. Есть ли там металл? Точно есть, потому что бур едва не сломался, -  рассказал «Донбассу» Артур Киносян, начальник взрывного участка Павлоградского химзавода. - Две тысячи кубов горной массы пошевелим обычной взрывчаткой: аммонитом с детонаторами. Всё рассчитано так, чтобы не разрушить гору, а только слегка подробить. Взрыв вы не увидите и не услышите. И выброса тоже не будет. Это никому не нужно - рядом жилая зона.

взрыв террикона. донбасс. мариуполь

Милиционеры в оцеплении облачились в шлемы.

Большинство водителей с понимаем отнеслись к вынужденному простою и проявили дисциплинированность. Но нашлись и «сорвиголовы», пытавшиеся прорваться сквозь милицейский заслон. Один из таких на «ГАЗели» едва не отдавил ноги нашему фотокорреспонденту. Гаишники бросились в погоню за нарушителем и оштрафовали его на кругленькую сумму - 800 гривен. Поделом...

Сам взрыв прозвучал шепотом. Пожалуй, погоня за «ГАЗелью» - это единственный эксцесс. Взрывные работы на шлаковой горе будут продолжены завтра и послезавтра.

Таким образом, очисткой промышленного Донбасса от лишних «пирамид» уже занялись в Мариуполе. А вот терриконы - экологически вредные и ценные для промышленности -  по-прежнему ждут не дождутся, когда же мы за них возьмемся.


Виктор Тачинский и Николай Рябченко. Фото Николая Рябченко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх