В Константиновке в прошлом году создали более тысячи новых рабочих мест, в этом появятся еще 1200

23.03.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Константиновке в прошлом году создали более тысячи новых рабочих мест, в этом появятся еще 1200

Заместитель мэра Татьяна Устинова, курирующая экономику, в разговоре с корреспондентом «Донбасса» оценила ушедший год как сложный, но отметила, что наиболее мощные предприятия перевыполнили годовой план и впервые за последние годы выпустили и реализовали продукции более чем на миллиард гривен.

- Татьяна Викторовна, какова сегодня в городе ситуация на рынке труда?


- Специалисты центра занятости отметили сокращение числа безработных: к началу года таких осталось около тысячи человек. Людей охотно принимали на работу в ООО «Стройстекло-Трейдинг» и ЗАО «Конти».

- Охарактеризуйте работу ведущих предприятий.

- У «Втормета» нет долгов в бюджет, в Пенсионный фонд, по зарплате и за использованные энергоносители. За январь и февраль план выпуска и реализации продукции выполнен, в местную казну перечислено 176 тысяч - в полтора раза больше, чем год назад. Завод имеет хорошие перспективы, налаживает контакты с россиянами по внедрению уникальной технологии удаления меди из железоуглеродистого расплава.

Несмотря на то, что на химзаводе план по выпуску и реализации продукции с начала года сорван из-за отсутствия рынков сбыта, средний уровень зарплаты там вырос с полутора до двух тысяч. Восстанавливают сернокислотный цех, внедряют меры по экономии энергоресурсов, завершают возведение установки для получения экстракционной фосфорной кислоты.

Наращивают темпы и на заводе утяжелителей: план двух месяцев выполнен, продано продукции на 1,7 миллиона гривен. Выпущено 554 тонны глинопорошков - заметно больше, чем год назад. Срыв договорных отношений с давним их потребителем - мариупольским заводом «АзовЭлектроСталь», закупавшим сотни тонн продукции, стал неприятной новостью. Тем не менее, здесь почти на треть подняли зарплату и не допускают срыва обязательных платежей.

- Как обстоят дела у металлургов?

- ЗАО «Константиновский метзавод» с начала года реализовал продукции на девять миллионов гривен. Но план, к сожалению, не выполнен: калиброванной стали выпущено чуть больше одной тысячи тонн, что куда хуже, чем год назад... Очень неприятен срыв договора с основным поставщиком - ЗАО «Донецкий метзавод». И всё же у предприятия нет долгов по зарплате и по другим платежам, а с начала года на 150 тысяч (до полумиллиона) выросли налоговые отчисления в местную казну.

- Город всегда славился мастерами-стеклоделами. Не уронили марку?

- Работники ООО «Строй-стекло-Трейдинг» за два месяца реализовали продукции на рекордные 2,5 миллиона. Сегодня на заводе ведут отработку технологических режимов по производству стекла для солнечных модулей, а внедряемый проект по выпуску листового стекла по технологии «Главебел» позволит уже во втором полугодии создать более 50 новых рабочих мест.

- Говорят, завод по переработке аккумуляторов «Мегатекс» в экологическом плане стал самым чистым предприятием Украины…

- Да, это так. Завершена реконструкция производственного комплекса - плавильного и рафинировочного отделений, внедрен замкнутый цикл переработки аккумуляторных батарей, аналогов которому в Украине нет. Всего за два месяца завод выполнил полугодовую программу по выпуску и реализации продукции. Летом здесь смонтируют линию по производству свинцовой ленты. Кстати, зарплата с января выросла почти на треть - до 2200 гривен.

Неплохо идут дела в ЗАО «Спецтехстекло» (за два месяца реализовано продукции почти на два миллиона), в ООО «Экосплав», где в ближайшее время будет пущено оборудование по производству медного штейна.

- Как думаете, выберется Константиновка из экономической трясины?

- Многое зависит от центральных властей (страна уже третий месяц живет без бюджета). Но и мы не сидим сложа руки: у города есть четкие перспективы развития, основанные на вполне реальных планах, он не растерял рабочие кадры, опытных менеджеров. Я уверена, что наши лидеры в товарном производстве способны обеспечить возрождение экономики уже в ближайшие годы.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Константиновка, работа, работодатель, центр занятости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх