Власть "выколачивает" земельные деньги

02.04.2010 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В первом квартале Горловка, чего никогда прежде не было, недосчиталась в доходной части бюджета 4,5 миллиона гривен, из которых львиная доля потерь приходится на «земельные» деньги.

Генеральный директор ГП «Артемуголь» Анатолий Гончаров доложил в Минуглепроме, как складывается экономика вверенного ему коллектива. В марте завершились, наконец, популистские каникулы на выплаты по регрессам, отчисления в пенсионный и другие фонды, дарованные прежним правительством. Горняки, за счет которых государство сделало послабление угледобывающим гигантам, сильно пострадали. «Донбасс» писал об этом 4 февраля в информации «Шахтеры протестуют». А теперь и само ГП, возвращенное новой властью к выполнению непреложных обязательств, должно выплатить все необходимые суммы за февраль. Как ни тяжело это сделать, но «генерал» Гончаров заверил: не подведет. Потому что горняцкую зарплату в полном объеме, может быть, больше самих шахтеров ждет громада города в целом.

- Мы в этом кровно заинтересованы. Налог с доходов физических лиц - работников «Артемугля» - составляет 12 процентов наполнения мест-ного бюджета. Шахтеры должны знать, насколько город зависит от успехов именно их труда, - подчеркнул на сессии горсовета мэр Иван Сахарчук. 

В общем-то, есть отчего переживать. Доходная часть бюджета трещит, как никогда. В последние полтора года, когда признанный лидер горловской экономики, концерн «Стирол», вынужденно сошел с пьедестала, источники пополнения мест-ной кубышки разительно изменились. Теперь наибольшая доля в ней (21 процент) приходится на бюджетные организации, а чтобы выплатить зарплату медикам и педагогам, нужны солидные отчисления угольщиков и других промышленников. В общем, картина безрадостная.

- После новой оценки земли, когда стоимость одного квадратного метра выросла почти в три раза, многие проигнорировали перемены или, в лучшем случае, продолжали платить важный местный налог по старинке. В итоге сложилась большая задолженность, - пояснил «Донбассу» начальник управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета  Юрий Трунов. - Чтобы выправить положение, только за несколько дней марта мы подали в суды 60 исковых заявлений, связанных с дополнительным соглашением по заключению договора аренды земли. И некоторые поспешили исправить положение, не дожидаясь решения суда.


Ирина Коженцова.

Теги: экономика, , шахтер , Донецкая область, бюджет, должник, задолженность, Стирол, Минуглепром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх