Донецк впервые встретил Платини

07.04.2010 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк впервые встретил Платини

До сегодняшнего дня президент УЕФА бывал только в столице Украины. Еще в начале февраля он должен был посетить Донецк, но тогда помешали погодные условия. И вот наконец свершилось - вчера Мишель Платини прибыл в столицу Донбасса.

Цель двухдневного визита делегации УЕФА в нашу страну - ознакомление с ходом подготовки к Евро-2012 во Львове, Донецке и Харькове, а также встреча с президентом Украины Виктором Януковичем.

Первым пунктом остановки делегации в Украине был Львов, где Мишель Платини особое внимание уделил аэропорту и стадиону. Увиденное вроде бы убедило главу УЕФА в том, что сбоев здесь ожидать не приходится, о чем он сообщил на брифинге:

- Я верю гарантиям, которые нам дает городская власть и власть государства, что стадион будет построен своевременно. После ознакомления с реконструкцией взлетно-посадочной полосы ГП «Международный аэропорт «Львов», я убежден, что в следующем году во Львове будет новый аэропорт, а взлетно-посадочная полоса продлена на один километр.

Вместе с тем, Платини вновь напомнил, что «не завершен стадион в Киеве, а  Исполнительный комитет Союза здесь придерживается четкой позиции: не будет столицы - не будет Украины». Он также акцентировал внимание на том, что УЕФА поддерживает формат «четыре города в Польше и четыре в Украине». При этом, по его словам, «наша организация доверяет власти государства, но мы не сможем в определенное время предпринять шаг назад. Это Евро-2012, а не 2013. И мы надеемся, что и в дальнейшем увидим, как развивается подготовка городов. Многое в Польше уже произошло, и особенно многое произошло в Украине».

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк обращает внимание гостей на высокие темпы возведения терминала аэровокзала.

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк обращает внимание гостей на высокие темпы  возведения терминала аэровокзала.

На этой оптимистичной ноте Платини отбыл в Донецк. Самолет с делегацией УЕФА приземлился в 14.40, встречали гостей прямо у трапа, как и полагается - хлебом-солью. Попробовав нашего каравая, гость тут же приступил к своим служебным обязанностям: в сопровождении вице-премьера по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова, а также представителей областных и городских властей направился оценивать степень готовности современной взлетно-посадочной полосы и ход возведения терминала аэровокзала.

Инспекция заняла больше часа, затем Мишель Платини поехал знакомиться с объектом, за который нам опасаться не приходится - «Донбасс Ареной». И только после этого на брифинге поделился с журналистами впечатлениями от увиденного.

Более подробно о визите Мишеля Платини в Донецк и его последующей встрече в Киеве с Виктором Януковичем вы сможете прочитать в «Донбасс. Субботе».


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх