Горсовет побаловал маленьких цыган

09.04.2010 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ромский день танцев было много.
В ромский день танцев было много.

Аншлаговым бесплатным концертом отметили в Донецке Международный ромский день. Праздник в шахтерской столице устроили макеевчане - театр цыганской песни «Шатрица», культурно-просветительская организация ромских женщин «Мирикля» и детский театр-студия «Кхаморо». Во дворце областного детского и юношеского творчества, где проходило шоу, яблоку некуда было упасть - гости стояли даже в проходах, и к середине действа пустились в пляс.

По словам начальника отдела национальностей и религии облгосадминистрации Светланы Кузнецовой, Донецкая область по величине ромской диаспоры находится на втором месте. Официально цыган у нас всего четыре тысячи, однако на самом деле во много раз больше.

- Но с неприязнью по национальному признаку сталкиваться не приходится, - заверила «Донбасс» руководитель «Шатрицы» Луиза Жемчужная. - Ведь о каждом человеке судят прежде всего по делам. В этом году мы отмечаем ромский день в пятый раз, и он совпадает с шестым днем рождения нашей организации. За эти годы мы сделали многое, например, помогли подготовить деток к школе в студии «Кхаморо», прививаем им любовь к национальным традициям и культуре. Эффект я вижу даже на концертах - публика стала культурнее, интеллигентнее.

Подарок виновникам торжества привез председатель Конгресса азербайджанцев Михаил Ахмедов: огромная картина была упакована в бумагу.

- Вы ведь гадалка, значит, и так знаете, что там нарисовано! - пошутил он, вручая презент председателю общества «Мирикля» Наталье Варакуте.

Концерт длился несколько часов, и чем дальше, тем неформальнее становилась обстановка. Помимо известных исполнительниц - Луизы Жемчужной и Кристины Сухомлин, на сцене выступали и другие таланты, даже самые маленькие. Восходящей звездой зрители единодушно признали восьмилетнюю Илону из Макеевки, воспитанницу школы-студии «Кхаморо», которая своими танцами сорвала овации. А отдел торговли донецкого горсовета отблагодарил маленьких цыган сладостями.


Евгения Мартынова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, Макеевка, праздник, цыгане, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх