Выплаты по регрессам возобновились

16.04.2010 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Павловская объясняет супруге обратившегося к нам инвалида труда Анне Петренко причины возникшей задолженности.
Светлана Павловская объясняет супруге обратившегося к нам инвалида труда Анне Петренко причины возникшей задолженности.

Часто в редакцию обращаются люди, доведенные до отчаяния отсутствием поддержки государства, на благо которого они в свое время работали. Именно так мы истолковали крик души жителя села Шевченко Великоновоселковского района Анатолия Никифоровича Петренко, инвалида третьей группы, который пожаловался на двухмесячную задержку выплаты пособия по инвалидности. Наш корреспондент выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

Начальник отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Великоновоселковском районе Светлана Павловская объяснила суть проблемы:

-  Когда в 2009 году Кабмин освободил угольные предприятия  от страховых взносов и отчислений в фонды соцстраха, все средства, вырученные от реализации угля и полученные из госбюджета,  направлялись исключительно на зарплаты шахтерам. А мы платим людям только за счет страховых взносов предприятий. В результате на 1 апреля 2010 года по Донецкой области образовалось больше 400 млн. гривен задолженности фонду! Ситуацию усугубляли и действия Гос-казначейства, которое постоянно на пять-десять дней  задерживало проведение платежей фонда на счета сберегательных касс для выплаты регрессникам.

Положение изменилось в лучшую сторону, когда 31 марта правительством были отменены все решения прежнего Кабмина, касающиеся отсрочки выплаты налогов на зарплату горнякам, а также платежей в Пенсионный и другие фонды соцстраха. Правда, пока не понятно, из каких источников шахты будут выплачивать свои долги.

- Тем не менее, задолженность постепенно ликвидируется, сейчас мы ждем финансирование на апрель, которое закроет мартовские страховые выплаты, - подытожила Светлана Николаевна.

Деньги инвалидов и регрессников за февраль были переведены фондом 7 апреля 2010 года, а банком - 8 апреля. 

В селе Шевченко с самим Анатолием Никифоровичем нам лично встретиться не удалось - он находился на обследовании в больнице, однако получилось побеседовать с его женой Анной Ефимовной.

- Муж потерял пальцы на руке еще в 17 лет, когда работал в зерносовхозе «Донбасс» на тракторе, получил инвалидность. Его лечение стоит дорого, -  поделилась женщина. -  Регресс его не окупит, ведь это всего 280 гривен да еще и с задержкой... 

Люди хотят жить, а не выживать в борьбе за жалкие крохи своих пенсий и пособий. В результате действий прежнего Кабмина они оказались на грани нищеты. Думается, и за счет всех этих недоимок были проведены масштабные  предвыборная, а затем и избирательная кампании. Остается надеяться, что будущее станет для всех нас светлее. И начавшаяся ликвидация задолженности по страховым выплатам уже внушает оптимизм.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Кабинет министров, Донецкая область, пенсионер, зарплата, инвалид, пособие, выплата, Великоновоселковский район, регресс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх