"Арт-терапия на колесах". "Нашкодили" и взрослые, и дети!

19.04.2010 23:40 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот бы дотянуться до свободного местечка!
Вот бы дотянуться до свободного местечка!

В Донецке прошла беспрецедентная акция - «Арт-терапия на колесах», в ходе которой маленькие пациенты гематологического отделения ИНВХ им. Гусака и их гости-ровесники расписали гуашью более двух десятков автомобилей.

Организаторами мероприятия выступили Фонд родительской помощи «Кроха» и «Шкода-клуб». Среди машин, которым было уготовано стать рисовальным «полигоном», оказались даже «Хонда», «Тойота», «Митсубиси», «Таврия», микроавтобус и автобус ПАЗ, предоставленные неравнодушными гражданами.

Дети восприняли предложение раскрасить авто с энтузиазмом: зная об акции, ребятишки не могли дождаться, когда же в их руки попадут кисточки и спонжи. Разноцветная гуашь лилась рекой - машины раскрашивались от колес до крыши, кто только куда мог добраться. Занятие на свежем воздухе было настолько увлекательным, что не выдержали родители, подключившиеся к размалевыванию автомобилей. Солнышки, домики, цветочки оказались главным мотивом. Но были и оригинальные идеи - например, 11-летний Артем Лахман изобразил китайского дракона. Мальчик - «старичок» в отделении. У него тяжелая болезнь, которая не лечится и требует постоянного переливания крови (или трансплантации костного мозга), но Артем старается бороться с недугом.

А пятилетняя Эля Силич за несколько месяцев впервые оказалась на улице, куда ее на инвалидной коляске вывезли родители. В декабре малышка впала в кому, в которой находится до сих пор (наблюдаются лишь рассеянные рефлексы), и за всеобщим восторгом она может наблюдать лишь со стороны...

- Бюджет до сих пор не принят, и сейчас все расходы по химиотерапии ложатся на плечи родителей, - рассказала «Донбассу» руководитель волонтерского донорского проекта «Кроха» Виктория Кузнецова. - Например, для Артема Лахмана раз в полтора месяца нужно приобретать препарат стоимостью 7 тысяч гривен, для другого ребенка противогрибковое средство обходится в 10 800 гривен. Онкобольным детям нужна постоянная поддерживающая терапия. От действия химии у малышей по нескольку раз слазят ногти, выпадают волосы, развивается чудовищный стоматит. Дети прилагают титанические усилия, чтобы выздороветь, и им нужна наша поддержка.

По словам Виктории, от онкобольных малышей и их мам общество отстраняется - люди боятся страшной болезни, и семьи остаются один на один со своим горем. Как правило, сочувствуют им женщины-матери, но в этом году наконец-то проблемой прониклась сильная половина человечества, и «пионерами» стали члены «Шкода-клуба».

Колонна разрисованных авто отметилась грандиозным автопробегом по Донецку, а затем отправилась на бесплатную мойку от партнеров акции. Впрочем, расставаться с художествами пожелали не все - многие дончане катались на «дизайнерских» авто по вчерашний день, заряжая окружающих позитивом.

ФОТО АКЦИИ "АРТ-ТЕРАПИЯ НА КОЛЕСАХ"


Евгения Мартынова.

Теги: Донецк, , болезнь, ребенок, Донецкая область, дети, авто, онкология, терапия, поддержка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх