На подходе - частные детсады и коммунальный налог

21.04.2010 15:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роман Гаврин: «В этом центре детского и юношеского творчества  в ближайшее время будет модернизироваться система электроотопления».
Роман Гаврин: «В этом центре детского и юношеского творчества в ближайшее время будет модернизироваться система электроотопления».

Марьинский район получил нового председателя райгосадминистрации. Им стал 46-летний Роман Гаврин, который до этого работал заместителем главы района. Он рассказал «Донбассу» о тех вопросах, которые будет решать в первую очередь.

По словам Романа Ивановича, сейчас важно достойно встретить День Победы: привести в порядок населенные пункты, оказать внимание каждому ветерану, инвалиду, их вдовам, проведать стариков в больницах и госпиталях.

Стратегическими же для него стали пять целей:


1. В части сел - например, в Елизаветовке, Екатериновке, Константиновке - у нас отсутствует централизованное водоснабжение, и они «сидят» на скважинах, от которых произведена запитка. К тому же очень велика изношенность сетей. Эта проблема будет решаться путем создания новых коммунальных предприятий. В прошлом году их появилось три - «Аква-Плюс»  в Новоукраинке, «Старомихайловское» и «Степнянское», которые оказывают услуги по водоснабжению и ремонту сетей. На подходе - создание КП в Александровском сельсовете.

2. В таком большом районе, как Марьинский, газификация, увы, не на должном уровне. С приходом нового депутатского корпуса райсовета начал решаться ряд вопросов в этом направлении. Сейчас происходит оформление документации по селу Островскому, Новомихайловке, Константиновке, восточной части Марьинки. Некоторые проекты уже существуют, другие на подходе. Финансируется подводящий к населенному пункту газопровод, а затем будет реализована программа райсовета и райадминистрации «Власний дім». В среднем газификация одного дома стоит 10-15 тысяч гривен. Под эти цели население будет кредитоваться под 5% годовых на срок до десяти лет. У нас уже есть примеры в Марьинке, когда мы помогали людям таким образом финансировать не только газификацию, но и покупку жилого дома.

3. В районе есть ряд населенных пунктов, в частности, Марьинка, Новомихайловка, Богоявленка, в которых приусадебные участки и домостроения попадают в зону подтопления, от чего страдают полтысячи человек. В наших планах по линии облсовета получить 2,5 миллиона гривен для очистки реки Осыковая в Марьинке. Шахта «Трудовская» сбрасывает свои производственные стоки, и река заилилась, что приводит к подтоплениям. После расчистки русла эта проблема будет решена.

4. Нас очень заинтересовала мысль о создании частных детских садов, и мы уже приступили к изучению опыта Западной Украины и европейских стран. Там инвесторы вкладывают свои средства и получают разрешение на работу небольших, на 30-40 детей, дошкольных учреждений.  Сегодня идет оптимизация бюджетных учреждений. Ведь мы не в состоянии их содержать и проводить ремонты, если наполняемость в детсадах  в городах составляет 17 человек в группе, а в сельских - 13. То есть штат мы содержим такой же, как и количество детей! Но в эту сферу, на имеющуюся базу, может прийти частный инвестор.

При  оптимизации школ мы будем переводить детей в другой населенный пункт на учебу и подвозить их. Но здания мы ни в коем случае не собираемся бросать на разграбление. На базе бывших школ можно организовать другие заведения социальной направленности - центры реабилитации или досуга. Также на сегодняшний день в учебных заведениях, которым уже 30-50 лет, нужно менять окна, систему теплоснабжения, устанавливать новые котлы. Особенно это касается Красногоровки и Курахово.

5. В связи с тем, что район граничит с городами, мы теряем квалифицированную рабочую силу, за прошлый год - 15% от числа трудоспособного населения. В месяц из-за этого мы недополучали около миллиона гривен. К тому же человек, проработавший, например, в Донецке, выходя на заслуженный отдых, получает большую пенсию. А это большая нагрузка на наш пенсионный фонд при том, что наш район - дотационный, мы в состоянии себя обеспечить в пределах 35%. К тому же тем, кто трудится в других городах, и их семьям мы должны предоставить комфортные условия проживания, что тоже требует затрат. Поэтому мы будем поднимать этот вопрос и выступать с законодательной инициативой ввести коммунальный налог. Предприятие за пределами района, где работают наши жители, должно перечислять подоходный налог в бюджет по месту регистрации субъекта.

Мы планируем продолжать привлекать инвесторов, благо все условия для этого имеются. Однако тем предприятиям, которые у нас уже работают или только собираются, мы будем предлагать это делать с условием регистрации в районе. А то зачастую они производят продукцию у нас, экологию мы получаем отвратительную, дороги «бьются» и так далее, а налоги все остаются в... других городах.

Досье «Донбасса»

Роман Гаврин - уроженец села Луганское Марьинского района. Закончил Донецкий государственный университет по специальности «Правоведение» (1991), а также Днепропетровский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления (2007). Имеет ряд наград за службу в Афганистане. Общий стаж госслужбы - более восьми с половиной лет. Увлекается футболом, волейболом, игрой в шахматы и шашки.


Евгения Мартынова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх