Все Герои Советского Союза, рожденные в Донецкой области. Часть 3

28.04.2010 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Все Герои Советского Союза, рожденные в Донецкой области. Часть 3

Мы продолжаем серию публикаций о подвигах наших земляков во время Великой Отечественной войны. Именами этих людей названы школы и улицы, но подробности их геройских свершений известны, увы, немногим. С помощью директора агентства «Книга Памяти Украины» Ивана Кулаги «Донбасс» ликвидирует этот пробел.

ДОНЕЦК

Петр Антонович Бринько (1915 г.р., пос. Мандрыкино).

Петр Антонович Бринько (1915 г.р., пос. Мандрыкино). Лейтенант, зам. командира авиационной эскадрильи. Участвовал в обороне Ленинграда, Таллина. В течение двух с половиной месяцев боев сбил 15 вражеских самолетов, два из них таранил. Его имя носят улицы Санкт-Петербурга и Донецка, на шахте № 29 открыта мемориальная доска.

Виктор Иосифович Давыдов (1920 г.р., Щегловка).

Виктор Иосифович Давыдов (1920 г.р., Щегловка). Капитан, зам. командира эскадрильи разведывательного авиаполка. Совершил 163 боевых вылета, из них 108 - на аэрофоторазведку переднего края и тыла противника.

Степан Павлович Давиденко (1911 г.р., пос. Александрово-Григорьевка).

Степан Павлович Давиденко (1911 г.р., пос. Александрово-Григорьевка). Капитан, штурман эскадрильи бомардировочного авиаполка. Совершил 180 боевых вылетов на разведку глубокого тыла и бомбардировку коммуникаций, скоплений войск противника. Его именем названа улица в Макеевке.

Петр Павлович Зверьков (1914 г.р.).

Петр Павлович Зверьков (1914 г.р.). Капитан. Совершил более ста боевых вылетов на штурмовике Ил-2. В воздушных боях сбил лично один и в составе группы  восемь самолетов противника. Участвовал в Курской битве, освобождении Белоруссии и Польши, Берлинской операции. Погиб 9 мая 1951 г. при катастрофе самолета УТ-2.

Владимир Павлович Лакатош (1923 г.р.).

Владимир Павлович Лакатош (1923 г.р.). Младший лейтенант. Совершил более ста боевых вылетов с целью уничтожения скоплений войск и особо важных объектов в тылу противника. В ночь на 17 февраля 1944 г. первым в полку вылетел на выполнение боевой задачи по бомбардировке скопления фашистов в Шендеровке. Несмотря на сплошной снегопад, сильную болтанку и обледенение самолета, сумел привести машину на цель, удаленную на 145 км, и сбросить зажигательные бомбы, которые осветили выход на цель следующим экипажам.

Иван Михайлович Ляшенко (1921 г.р.).

Иван Михайлович Ляшенко (1921 г.р.). Командир артиллерийской батареи стрелкового полка. В ходе боев за плацдарм на р.Десна 12 сентября 1943 г. способствовал удержанию рубежа, умело управлял огнем батареи, нанеся противнику большой урон в живой силе. Имя Героя носит улица в Донецке.

Иван Игнатьевич Мейлус (1913 г.р., пос. Рутченково).

Иван Игнатьевич Мейлус (1913 г.р., пос. Рутченково). Штурман авиационного полка совершил 189 боевых вылетов, уничтожив при этом 9 танков, 127 автомашин, 38 артиллерийских орудий, до 500 солдат и офицеров противника. В воздушных боях в группе сбил 3 вражеских самолета.

Виктор Поликарпович Мишенин (1913 г.р.).

Виктор Поликарпович Мишенин (1913 г.р.). Командир взвода пешей разведки  стрелкового полка, многократно участвовал в разведывательных поисках, лично захватил 9 пленных и уничтожил более 10 солдат врага. 30 июля 1944 г. во главе поисковой группы проник на южную окраину г. Бреста, где вступил в бой с противником, ворвался с бойцами в крепость и удерживал ее до подхода главных сил полка.

Филипп Устинович Моженко (1911 г.р., с. Григорьевка).

Филипп Устинович Моженко (1911 г.р., с. Григорьевка). Командир батальона  стрелкового полка в ночь на 5 декабря 1944 г. форсировал Дунай в р-не с. Текель (возле Будапешта). В числе первых достиг берега, увлек бойцов в атаку и к утру занял прибрежный участок на 2 км в глубину и около 3 км по фронту. В течение суток батальон отбил 16 контратак противника и удержал захваченный плацдарм.

 Константин Матвеевич Павлов (1920 г.р., п. Ларино).

Константин Матвеевич Павлов (1920 г.р., п. Ларино). Гвардии старший сержант, командир орудия. Отличился в боях за удержание сандомирского плацдарма. 12-13 апреля 1944 г. его расчет юго-западнее польского города Баранув-Сандомерски принял участие в отражении многочисленных контратак противника, уничтожив два танка, БТР и десятки фашистов.

Владимир Яковлевич Тимошенко (1912 г.р.).

Владимир Яковлевич Тимошенко (1912 г.р.). Старший лейтенант, комбат артполка. В октябре 1943 г. с передовыми стрелковыми подразделениями переправил батарею через Днепр в районе деревни Гдень (Гомельская обл.) и, установив орудия на правом берегу, начал расстреливать огневые точки врага, способствуя переправе полка.

Владимир Васильевич Титович (1921 г.р.).

Владимир Васильевич Титович (1921 г.р.). Лейтенант, командир звена штурмового авиаполка. Совершил 135 боевых вылетов, уничтожив при этом 21 зенитное орудие крупного и среднего калибра, 32 орудия полевой артиллерии, 27 малых зенитных установок, 24 огневые точки, 76 вражеских автомашин с войсками и грузами, три самолета на аэродромах и много другой техники. Истребил более 500 солдат и офицеров противника.

Иван Филиппович Ткаченко (1916 г.р.).

Иван Филиппович Ткаченко (1916 г.р.). Гвардии лейтенант, начальник разведки артиллерийского дивизиона. 2 февраля 1945 г. в районе польского города Бартощице, находясь в тылу противника с двумя разведчиками и радистом, в течение 11 часов умело корректировал огонь дивизиона. В результате были подавлены две артиллерийские и минометные батареи, уничтожено восемь пулеметных точек.

Моисей Степанович Токарев (1913 г.р.).

Моисей Степанович Токарев (1913 г.р.). Майор, командир истребительного авиаполка. Совершил 160 боевых вылетов на штурм скоплений войск врага. В 32 воздушных боях сбил лично десять и в группе два самолета противника. Его именем названы улицы в Донецке и Старом Осколе (Белгородская обл.), в районе которого он погиб 8 июля 1943 г.

Иван Трофимович Черкашнев (1911 г.р.).

Иван Трофимович Черкашнев (1911 г.р.). Гвардии капитан, командир батареи истребительно-противотанкового артполка. 31 июля 1944 г. при форсировании Вислы у населенного пункта Кемпа-Хотецка (Польша) огнем прикрывал переправу стрелковых подразделений. В ночь на 1 августа переправил батарею на плацдарм и участвовал в боях по его удержанию и расширению.

ПЕРШОТРАВНЕВЫЙ РАЙОН

Михаил Иванович Безух (1914 г.р., с. Белосарайская коса).

Михаил Иванович Безух (1914 г.р., с. Белосарайская коса). Майор, сначала штурман, а потом и командир авиаполка. Совершил более 80 боевых вылетов на бомбардировку и штурм живой силы и техники противника, нанеся ему огромный урон. Его имя носят Белосарайская школа и улица райцентра.

 Григорий Савельевич Московченко (1916 г.р., с.Стародубовка).

Григорий Савельевич Московченко (1916 г.р., с.Стародубовка). Начальник разведки минометного дивизиона. В боях на подступах к г. Мелитополь (Запорожская обл.) 13 октября 1943 г., находясь с группой разведчиков в первых рядах наступающих подразделений, передавал сведения о противнике, умело корректировал огонь дивизиона. Своевременно вызванным артиллерийским огнем 16 октября была сорвана контратака врага и уничтожено до роты гитлеровцев, подавлен огонь минометной батареи, подожжены два танка.

Илья Митрофанович Мурза (1904 г.р., пгт Мангуш).

Илья Митрофанович Мурза (1904 г.р., пгт Мангуш). Командир стрелкового полка Умело организовал 20 апреля 1945 г. форсирование Одера в р-не п. Шёнинген (Каменец, Польша). Преодолев реку, полк перерезал шоссе Шёнинген-Паргов (Германия). Именем Героя названа улица в г. Семилуки.

ЕНАКИЕВО

Леонтий Ильич Гавриленко (1923 г.р.).

Леонтий Ильич Гавриленко (1923 г.р.). Гвардии лейтенант, командир звена штурмового авиаполка. Совершил 157 боевых вылетов на разведку и бомбардировочно-штурмовые удары по опорным пунктам и узлам сопротивления противника, скоплениям вражеской живой силы и техники. Его именем названа улица родного города.

Иван Мефодьевич Манагаров (1898 г.р.).

Иван Мефодьевич Манагаров (1898 г.р.). Соединения 53-й армии под командованием генерал-лейтенанта Манагарова в р-не г. Городин (Чехия) 12 апреля 1945 г. успешно форсировали р. Морава. Действуя в составе ударной группы войск фронта, вели ожесточенные бои в р-не Праценских высот.

Александр Яковлевич Марченко (1916 г.р.).

Александр Яковлевич Марченко (1916 г.р.). Заместитель командира эскадрильи авиационного полка совершил 332 боевых вылета ночью на бомбардировку важных объектов в глубоком тылу противника. В дни освобождения Донбасса делал по два вылета в ночь, громя железнодорожные станции и аэродромы противника в Сталино, Енакиеве, Волновахе и др. Его имя носит улица родного города.

Борис Станиславович Нарбут (1915 г.р.).

Борис Станиславович Нарбут (1915 г.р.). Старший лейтенант, командир роты инженерного батальона. В ночь на 26 сентября 1943 г. у города Канев (Черкасская обл.) на шести лодках переправил на правый берег Днепра несколько тысяч стрелков с вооружением, 31 пушку, 18 минометов, большое количество горючего, продовольствия, запасов.

 Иван Ермолаевич Рыжков (1921 г.р., с. Ольховатка).

Иван Ермолаевич Рыжков (1921 г.р., с. Ольховатка). Майор, зам. командира минометного полка. 16-23 апреля 1945 г. в схватках на подступах к Берлину организовал разведку огневых средств противника, обеспечил огневую поддержку стрелкового полка, проводившего разведку боем; прорвал вражескую оборону. Будучи раненым, оставался в строю.

КОНСТАНТИНОВСКИЙ РАЙОН

Григорий Семенович Гапонов (1909 г.р., Константиновка).

Григорий Семенович Гапонов (1909 г.р., Константиновка). Сержант, командир взвода стрелкового полка. В наступательных боях умело руководил действиями бойцов. В числе первых форсировал реку Тиса. Был отменным снайпером: на его счету 130 уничтоженных солдат и офицеров противника.

 Петр Петрович Дзюба (1915 г.р., Константиновка).

Петр Петрович Дзюба (1915 г.р., Константиновка). Гвардии капитан, помощник командира истребительного авиаполка. Совершил 425 боевых вылетов. В воздушных боях лично сбил 19, в группе - 16 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 1 ноября  1943 года.

Юрий Михайлович Двужильный (1919 г.р., Константиновка).

Юрий Михайлович Двужильный (1919 г.р., Константиновка). Капитан, командир батальона стрелкового полка. Отличился при освобождении Могилевской области. 23-24 июня 1944 г. батальон под его командованием форсировал реки Проня и Бася, захватил вражеские траншеи, освободил деревни Сусловка и Поповка. 26 июня в боях за деревню Хорошки наш земляк погиб. Его именем названы улицы города Кемерова, школа №2 в Донецке и Сухаревская школа Могилевского района.

 Владимир Иванович Догаев (1921 г.р., с. Дылеевка).

Владимир Иванович Догаев (1921 г.р., с. Дылеевка). Старший лейтенант, командир эскадрильи авиаполка. Совершил 105 боевых вылетов. На его счету девять сбитых вражеских самолетов, большое количество уничтоженных боевой техники, складов с боеприпасами и горючим. Погиб 25 февраля 1945 г

Николай Иванович Жужома (1922 г.р., Константиновка).

Николай Иванович Жужома (1922 г.р., Константиновка). Старший сержант, командир огневого взвода истребительно-противотанкового дивизиона. 14 ноября 1943 г. преодолел с бойцами Днепр в районе села Свидовок (Черкасская область), участвовал в захвате плацдарма и отражении танковых атак противника (подбиты два танка, подавлен огонь трех пулеметных точек). Неделю спустя его взвод первым занял околицу Черкасс, уничтожив три танка, четыре автомашины и взвод фашистов. В критический момент боя поднял бойцов в штыковую атаку. Почетный гражданин города Глухов (Сумская область), где жил после войны.

Анатолий Кузьмич Мирошниченко (1921 г.р., Константиновка).

Анатолий Кузьмич Мирошниченко (1921 г.р., Константиновка). Командир батареи тяжелой пушечной артиллерийской бригады, в числе первых преодолел Днепр в районе с. Великий Букрин (Киевская область) и корректировал огонь батареи по контратакующему противнику, чем содействовал удержанию плацдарма.

Николай Васильевич Носуля (1926 г.р., с. Алексеевка).

Николай Васильевич Носуля (1926 г.р., с. Алексеевка). Сержант, командир отделения стрелкового полка. В бою за польский город Коло 20 января 1945 г., искусно маскируясь, подобрался к дзоту и гранатой подавил один пулемет. Вторую амбразуру закрыл телом. Имя Героя носят улицы в Коло и Донецке, на его родине установлены бюст и мемориальная доска.

МАРИУПОЛЬ

Валентин Васильевич Калабун (1924 г.р.).

Валентин Васильевич Калабун (1924 г.р.). Гвардии старший сержант, успешно вел разведку стрелкового полка. Особо отличился в период наступательных боев в Восточной Пруссии. В январе 1945 г. в одном из боев западнее города Вальтеркемена наш земляк первым ворвался на позиции противника, уничтожив лично 15 солдат, пленив шестерых и одного офицера. В самом городе забросал гранатами две пулеметные точки. Звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945 года.

Владимир Ильич Курилов (1926 г.р.).

Владимир Ильич Курилов (1926 г.р.). Снайпер стрелкового полка. В боях на подступах к Берлину и в самом городе из винтовки подавил две пулеметные точки, гранатами очистил от немцев подвальное помещение и первый этаж здания, превращенного противником в опорный пункт. В боях за рейхстаг уничтожил одиннадцать вражеских солдат.

Михаил Васильевич Лорин (1909 г.р.).

Михаил Васильевич Лорин (1909 г.р.). Штурман эскадрильи минно-торпедного авиационного полка. Совершил 142 боевых вылета, потопив 7 транспортов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено за отвагу и мастерство, проявленные во множестве боевых вылетов в бассейне Балтийского моря

Анатолий Степанович Моисеенко (1922 г.р.).

Анатолий Степанович Моисеенко (1922 г.р.). Командир звена штурмового авиационного полка. Совершил 179 боевых вылетов, уничтожил 18 танков, 77 автомашин, 39 огневых точек, 43 железнодорожных вагона, много другой техники и более 500 вражеских солдат и офицеров.

Дмитрий Акимович Нестеренко (1906 г.р.).

Дмитрий Акимович Нестеренко (1906 г.р.). Капитан, командир эскадрильи штурманского авиаполка. Совершил более 80 боевых вылетов, уничтожая живую силу и боевую технику противника. В воздушных боях сбил два самолета.

Степан Матвеевич Пироженко (1916 г.р.).

Степан Матвеевич Пироженко (1916 г.р.). Сержант, катерист моторизованного понтонно-мостового батальона. С 1 по 9 февраля 1945 г. при форсировании Одера в районе польского Цюхея обеспечил бесперебойную паромную переправу 751 танка и самоходных арт­установок, 66 орудий, 53 минометов, 190 т боеприпасов, 80 тракторов и около шести тысяч воинов.

Евгений Федорович Филипских (1914 г.р.).

Евгений Федорович Филипских (1914 г.р.). Партизанская бригада «Пламя» под командованием полковника провела более 140 операций против вражеских эшелонов на участке железной дороги Минск-Осиповичи. Совместно с регулярными частями партизаны Филипских освободили город Марьина Горка Минской обл.

(Продолжение следует)

Предыдущие материалы по теме:

Все Герои Советского Союза, рожденные в Донецкой области. Часть 2

Все Герои Советского Союза, рожденные в Донецкой области. Часть 1



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, праздник, Герой Советского Союза, День Победы, 9 мая

Вверх