Гигант отправляет детей в... чужие лагеря

29.04.2010 17:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые за многие годы предстоящий летний оздоровительный сезон многотысячная детвора работников НКМЗ проведет не в родном ДОЦ им. Сергея Тюленина, а в чужих лагерях. И это, если повезет со свободными местами.  А нет - ребятне гарантирован горячий асфальт, духота краматорских улиц и сомнительный отдых в заводском профилактории.

Детский оздоровительный комплекс НКМЗ расположен в Святогорске, на территории национального парка «Святые горы». Едва по городу разнесся слух, что, дескать, запись на путевки туда отменена, вожатых никто не инструктирует, да и вообще завод детскую базу продает неким ловчилам, я позвонил начальнику отдела маркетинга Владимиру Жулию и поинтересовался: так ли это?

Владимир Иванович обстоятельно прокомментировал ситуацию:

- Действительно, в этот сезон в нашем лагере не будет слышно детского смеха, а лишь шум работающих механизмов и инструментов: ДОЦ становится на плановый ремонт. Правление и комитет профсоюза переформатировали стратегию оздоровления детей новокраматорцев. Не секрет, что демографический кризис углубляется, да и экономическая ситуация диктует принимать адекватные решения. Считается целесообразным законсервировать лагерь на этот год.
Как это ни парадоксально звучит, но в условиях кризиса заводу выгоднее покупать путевки в других оздоровительных центрах. В любом случае, дети новокраматорцев не останутся летом без полноценного отдыха.

Так, ребят от семи до 12 лет примет заводской профилакторий. Уже разработана спортивно-развлекательная программа летнего отдыха: спортивные турниры и плавание в бассейне.

Детей от семи до 14 лет в три очереди примет оздоровительный центр «Юный ленинец» в Святогорске. Этот лагерь имеет развитую инфраструктуру детского отдыха, комнаты проживания рассчитаны на 4-6 человек и мест там хватит.

Кроме этого, наших ребят в две очереди примет знаменитый молодежный санаторно-оздоровительный комплекс «Перлина Донеччини» - коммунальная структура облсовета в Святогорске. Условия там - идеальные, в эти дни завершается обустройство комфортабельного трехэтажного корпуса. Кстати, там трудятся врачи-педиатры, так что можно пройти курс мануальной терапии и принять укрепляющие процедуры. Имеются своя скважина минеральной воды и лесное озеро с пляжами...

*   *   *

18 июля 2008 года лагерь имени Тюленина, рассчитанный на одновременный отдых 900 детей, отпраздновал 70-летие. Руководство завода заявило, что «НКМЗ и лагерь - это единое целое. Дети, которые когда-то отдыхали в лагере, сегодня возглавляют цеха и целые производства, они прославляют НКМЗ». Хочется верить, что слава завода по достойной организации детского отдыха еще не закончилась, и в сезон 2011 года юные новокраматорцы вернутся на свою базу.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Святогорск, дети, ремонт, отдых, НКМЗ, оздоровительный центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх