"Золотой микрофон". Дети плакали на сцене

11.05.2010 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кирилл Климахин исполняет «Красный май».
Кирилл Климахин исполняет «Красный май».

Традиционный фестиваль-конкурс детской песни «Золотой микрофон» в Макеевке приурочили к 65-й годовщине Великой Победы.

С каждым годом передать трагизм этого события исполнителям всё труднее, признаются организаторы. Многие сделали ставку на внешний вид. При этом песни военных лет, которые должны были тронуть душу, оставляли зал безразличным. Но были и те, кто на сцене плакал.

- Песня «Ты помни!» хоть и современная, но очень сложная, - признается девятилетняя участница вокальной группы «Ассорти» Настя Жемчужина. - Мне о войне рассказывали только учителя и бабушка, но каждый раз пытаюсь представить, как это было. Нужно ведь спеть с чувством.

Номер действительно оказался впечатляющим - девочки со свечами и в пышных бантах, а мальчишки с огромной корзиной тюльпанов устроили целое действо.

- Я посвящаю песню своему прадеду, - говорит одна из участниц Дарья Гридина. - Он погиб на войне. И когда я пою эти слова «Ты же выжил, солдат...», слезы сами катятся.

 - Сегодня дети уже не много знают о той войне, - подчеркнула член жюри, заместитель директора по воспитательной работе городского дворца детского и юношеского творчества Ольга Матюнина. - Но всё равно интересуются ею. Всего сегодня здесь собрались 43 участника, приехали даже дети из пригородов.

Конкурс продлился два дня и разделил артистов на две возрастные категории. Первыми выступали дети от 9 до 13 лет, а во второй день уже более опытные - до 22-х.

Победителем первого дня среди солистов с песней «Красный май» стал Кирилл Климахин.   

- Выбрать ее мне посоветовала бабушка, - рассказал он. - Кроме нее, войны в моей семье никто не видел.

В номинации «Ансамбли» лидерами уже второй год подряд стала народная студия сольного пения «Мелодия». А Гран-при конкурса взяла Ксения Клесова.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: , война, Донецкая область, Великая Отечественная война, дети, конкурс, фестиваль, песня, пение, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх