Бешенство атакует окраины Дружковки

15.05.2010 10:51 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Литвинова уверена,  что стерилизация была бы гуманным методом регулирования численности бродячих животных.
Наталья Литвинова уверена, что стерилизация была бы гуманным методом регулирования численности бродячих животных.

А медики города плохо обеспечены антирабическими препаратами для лечения жителей

В краматорский корпункт «Донбасса» позвонил из Дружковки ветеран труда, житель дома №28 по улице Шевченко. Наш подписчик Михаил Николаевич пожаловался: «Моего друга на днях покусала одна из бродячих собак. Их в городе немало. И ему пришлось обращаться в больницу. Я против того, чтобы собачек убивали или травили, но ведь можно же их как-то изолировать». Собкор «Донбасса» разбирался в ситуации на месте.


Пес спас хозяина от рыжей смерти

Проблема, действительно, назрела. Жители Дружковки обращаются к медикам из-за укусов собак и кошек чаще, чем в большинстве других городов области. Руководитель эпидотдела Наталья Литвинова прокомментировала ситуацию с говорящими цифрами в руках:

- В 2008 году за антирабической помощью обратились 237 человек, из них собаками были покусаны 194 жителя, в том числе бродячими - шестеро. Но уже в минувшем году к нам обратились 228 горожан. От укусов пострадал 181, из них 25 - от уличных собак. С начала 2010-го укушены 32 дружковца, восьмеро - бродячими псами. Особую тревогу вызывает вдвое возросшая заболеваемость бешенством среди животных. Ее очаги возникли в Торецком, на Яковлевке, в Райском. Это окраинные поселки, где часто видят лисиц. Одну из больных собак привезли с пасеки, где она повоевала с рыжей плутовкой. В этом году в одном из домов по улице Воровского в Яковлевке овчарка спасла хозяина, сцепившись с непрошеной рыжей гостьей. Псина погибла. Кстати, именно в Яковлевке в 80-е годы один горожанин умер от бешенства из-за лисицы. Был выявлен больной кот и в центре города, вблизи рынка «Новый». Вероятно, он подцепил бешен-ство, когда подрался с неустановленной зараженной бродя-чей собакой.

Нужны программа, спецмашины и питомник

- А сколько стоит одна доза антирабической вакцины? - интересуюсь у работника СЭС.

- 55 гривен. Но пострадавшему человеку нужно сделать шесть инъекций. Стоимость одной упаковки иммуноглобулина для вакцинации людей, укушенных больными животными, тоже высока: почти две тысячи... В минувшем году областная СЭС обеспечила нас вакциной и иммуноглобулином за счет госбюджета. Но в этом ее нужно закупать за счет местной казны. Для этого потребуется около 20 тысяч. Найдут власти деньги - хорошо. А если нет?

Собаки

«Хозяева» улицы.

- Так как же бороться с засильем бродячих животных?

- Лучший способ - это стерилизация. Так поступают в Европе, регулируя численность животных. Увы, у нас нет ни сил, ни средств, ни соответствующей государственной или региональной программы. Но и смотреть на агонизирующих собак, которых в городе регулярно травят, тоже нет сил.

- Есть ли выход из ситуации?

- Нужно, чтобы хозяева собак вовремя прививали от бешенства своих питомцев. Каждый год процедуре подвергается около двух тысяч животных, но, по нашим подсчетам, их должно быть в три-четыре раза больше! Беда и в том, что в городе нет специализированной бригады по отлову бездомных собак и кошек, как нет и спецмашины. Необходим также питомник, в котором можно было бы понаблюдать за животным, покусавшим людей.

Отягощают проблему и владельцы собак, не умеющие их правильно содержать. И помощь от милиции в этом случае - символическая: там заявляют, что не хватает времени и работников, чтобы контролировать этот вопрос.

Надежда на заседание чрезвычайной комиссии


По словам главного санитарного врача Дружковки Виктора Степанца, пострадавших принимают в любое время дня и ночи в антирабическом кабинете второй больницы. Назначены и ответственные врачи-травматологи.

- За первый квартал этого года за антирабической помощью обратилось горожан почти на 16 процентов больше, чем в прошлом году! - заявил Виктор Иванович. 

Степанец подчеркнул, что медики в этом году слабо обеспечены антирабическими препаратами. Иммуноглобулин вообще не закупался, антирабической вакцины Кокав приобретено за счет местного бюджета всего 30 комплектов и столько же поступило из областной СЭС.

- Но на ближайшем медицинском совете города мы проанализируем качество антирабической помощи в лечебно-профилактических учреждениях, - заверил меня главврач. - А в июне предметно поговорим с властями о положении дел на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, , вакцина, больницы, животные, машины, кошка, собака, ветеран, , бешенство, стерилизация, препарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх