Губернатор обнадежил ученых

19.05.2010 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор ботсада Александр Глухов провел губернатора по своему царству красоты. Увидев кусты пионов, Анатолий Близнюк отреагировал:  «А у моей жены на даче - вот такие пионы!».
Директор ботсада Александр Глухов провел губернатора по своему царству красоты. Увидев кусты пионов, Анатолий Близнюк отреагировал: «А у моей жены на даче - вот такие пионы!».

То, что Донбасс не использует свой научный потенциал на 100%, понятно всем. Многие уверены, что мы употребляем с пользой мощную научную базу наших вузов и НИИ процентов на 10. Пора с этим покончить - решил глава областной госадминистрации.

Анатолий Близнюк поздравил донецких ученых с Днем науки, выбрав для этого мероприятия ботанический сад. «Наша работа в планировании 2011 года должна заключаться в том, что специалисты садятся и говорят, какие у нас есть проблемы, прописать их, проранжировать и сказать: вот это мы можем сделать сами, это требует выхода на Кабинет министров, а это требует изменений в законодательной базе», - объяснил Анатолий Михайлович представителям науки.

Губернатор обратил внимание ученых на ситуацию, которая сегодня видна невооруженным глазом. «Главное управление экономики облгосадминистрации рассматривает вопрос: почему у нас не занимаются рационализаторством? Это дело инвестиционное. У каждого из вас есть свои наработки. Но в силу, прошу прощения, своей порядочности вы не идете к кому-то просить реализовать свою идею. Власть как раз для того, чтобы помочь вам в этом», - обнадежил губернатор.

Также он подчеркнул, что разработки должны соответствовать европейским стандартам. «Если кто-то из вас сейчас скажет, что у него есть идея, которая позволит любому бизнесмену зарабатывать 100 млн. долларов в год, и никто не берет, - я вам не поверю. Бизнесмены чувствуют, где что есть, и моментально туда идут, и создадут вам тепличные условия», - убеждал ученых мужей Близнюк с присущей ему эмоциональностью. И, кажется, убедил.


Юрий Данилов. Фото Ольги Кононенко.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, ученые, ВУЗ, , наука, Анатолий Близнюк, облгосадминистрация, ботанический сад, День науки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх