Уходя в летний отпуск, учитель превращается в моряка!

20.05.2010 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Гладкий на сухогрузе в проливе Босфор.
Сергей Гладкий на сухогрузе в проливе Босфор.

Учителей-мужчин в школах днем с огнем не сыщешь, а таких, как математик Сергей Гладкий из Донецка, точно один на миллион. Ученики и коллеги уважают его за необычное, но достойное мужчины увлечение, являющееся одновременно его... второй профессией.

Штурман должен реагировать мгновенно

Как только заканчивается учебный год, Сергей становится моряком. Причем не видит в этом ничего необычного. Со своим жизненным кредо он давно определился: «Если появилась мечта - надо постараться превратить ее в реальность». Смысла в праздных мечтаниях он не видит. В детстве на него произвели большое впечатление рассказы дяди-капитана и корабли, на которых тот плавает. Но жизнь сложилась так, что молодой человек, окончив матфак, интереса к морю не потерял. В результате в 34 года он получил образование матроса, а сейчас учится в Мариуполе в Азовском морском институте на четвертом курсе по специальности «судоводитель», которую в обиходе называют «штурман». В обязанности судоводителя входит разработка для судна оптимального маршрута и контроль за тем, чтобы оно не отклонялось от него без уважительных причин. Опытный  штурман со временем может стать капитаном.

По словам Сергея Гладкого, учиться в мореходном институте проще, чем на математическом факультете в университете. Самый сложный предмет – английский язык. Причем трудность состоит не столько в заучивании слов и грамматики, сколько в отработке мгновенной и правильной реакции на заданный вопрос. Ведь от быстрых и точных ответов штурмана может зависеть судьба всего судна.

Тунисское открытие


Несмотря на увлеченность морем, Сергей Гладкий считает, что одной любви к путешествиям недостаточно. Тем, кто жаждет новых впечатлений, лучше ехать куда-нибудь по путевке, потому что морякам нечасто выдается возможность отправиться осматривать достопримечательности. Особенно же нера-зумно выбирать эту профессию из корыстных соображений.

- Труд моряков действительно оплачивается значительно лучше, чем работа учителя, - говорит Сергей. - Однако те, кто выберет для себя море только из-за денег, продержатся недолго. Помимо напряженного труда без выходных дней и праздников в течение всего рейса, есть и другие тяготы. Например, судно в течение нескольких недель может простоять в береговой зоне. Вы видите вдалеке землю, но не можете в любой момент оказаться на берегу. Необходимо также иметь устойчивую психику и уметь находить общий язык с другими людьми - в море приходится длительное время общаться с ограниченным числом людей, и у каждого - свой характер.

За время плавания на сухогрузах, перевозящих серу и уголь, дончанин побывал в Тунисе, Израиле, Турции. Был в Иерусалиме на месте горы Голгофа, в Храме Гроба Господнего. В Тунисе он попробовал местное пиво, которое оказалось не столь заслуживающим внимания, чем напиток, производимый украинскими пивоварами.

Для себя Сергей Валентинович еще не сделал окончательного выбора. С одной стороны - ему дорога работа в донецком лицее «Коллеж» и общение с учениками, с другой - с не меньшей силой манит море. 

- Из-за такого образа жизни я тружусь круглый год без отпуска, - признался учитель-моряк. - Отдых нахожу в смене видов деятельности. На протяжении многих лет занимаюсь спортом, что сделало меня достаточно выносливым. Я практически никогда не чувствую себя слишком усталым, причем не важно - речь идет о напряженном физическом или умственном труде. 


Елена Самсонова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, университет, , Донецкая область, деньги, работа, школа, мужчина, море, отпуск, труд, математика, моряк, Босфор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх