Горловский химзавод: одиннадцать месяцев без зарплаты

07.06.2010 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Это очень опасно - держать под открытым небом токсичные отходы мононитрохлорбензола, а люди, лишенные средств к существованию, таят в себе дополнительный риск», - считает химик-ветеран Татьяна Даниленко.
«Это очень опасно - держать под открытым небом токсичные отходы мононитрохлорбензола, а люди, лишенные средств к существованию, таят в себе дополнительный риск», - считает химик-ветеран Татьяна Даниленко.

В то время, как зарубежные экологи выделяли средства на перезатаривание смертельно ядовитых отходов мононитрохлорбензола, скопившихся на территории Горловского химзавода, отечественные радетели о здоровье народа и окружающей среде вообще отвернулись от горемычного предприятия.

В ответ - молчание или отписки

Недавно коллектив хоронил бухгалтера и бывшего главного инженера. Люди, проработавшие с ними долгие годы, оплакивали не столько даже постигшую их утрату, сколько полную свою беспомощность. Как достойно проводить в последний путь товарищей и помочь их семьям, если заводчане 11 месяцев не получают зарплату?! Им, брошенным государством на произвол судьбы, но по долгу службы вынужденным отвечать за безопасность останков давно закрытого предприятия, таящих тротил, яды и прочую вредную химию, и без того жилось несладко. Но с приходом нынешнего управляющего санацией Николая Хайло положение усугубилось катастрофически.

Суммарный долг по зарплате превысил шесть миллионов гривен, но перспективы  получить свои кровные у людей весьма призрачны. 105 сотрудников в течение апреля, августа-декабря 2009 года и января-мая 2010 оставлены руководством без средств к существованию. Еще в ноябре арбитражный управляющий издал приказ о проведении инвентаризации, она вроде бы давно завершена, но документальные подтверждения этому отсутствуют. Это значит, невозможно вести торги и получать средства, которые, согласно законодательству, могут поступать на счет только одним путем – от реализации заводского оборудования. А если нет продаж, то и выручка отсутствует.

Горловский химический завод

На заводской вывеске изображен герб Украины, у входа висит национальный флаг, но, судя по всему, этим связь предприятия с государством исчерпывается: оно в упор не видит проблем химиков.

- За то, что мы не выполняем план санации, не выплачиваем заработную плату, и люди, рассчитываясь, уходят без денег, управление юстиции арестовало все наше имущество. Управляющий должен был приложить все усилия, чтобы снять арест, но он никаких мер не предпринимает. И, больше того, Николай Владимирович Хайло – житель Луганской области, на работе мы его не видим месяцами. Охрану предприятия осуществляют воинская часть и вохр по прежним правилам, но ее надежность значительно снизилась. Несмотря на заграждение, воры тащат с территории кабельную продукцию, трансформаторы и другой металл. Мы обращались в милицию, но все без толку. Ни одна кража не раскрыта, никто ничего не нашел, и убытки заводу никто не возмещает. При таком всестороннем бездействии можно дождаться, пока разворуют все, - переживает ветеран коллектива, ведущий инженер охраны окружающей природной среды производственно-технического отдела химзавода Татьяна Даниленко. - Во время визита Виктора Януковича в Горловку мы передали президенту письмо, отдельно написали в Кабмин, МЧС, Минпромполитики, Министерство труда и социальной защиты, хозяйственный суд Донецкой области, Горловскую городскую прокуратуру… Нам или не ответили, или отделались отписками.

Неуправляемый управляющий


Депутат горсовета Владимир Ющенко вплотную занимается проблемами химиков уже несколько лет. Он же поведал на сессии о новом круге их мытарств. «Озлобленные, доведенные до крайности люди сидят без денег, но при этом они имеют доступ ко взрывчатке и кровяному яду. Может ли кто-то поручиться, что от отчаяния они не обратят эти остатки производства во вред себе и окружающим?!» - резонно вопрошал с трибуны депутат. Узнав о крайне обострившейся ситуации, депутаты тоже решили уже в который раз вступить в бесплодную переписку с Минпромполитики, а также заслушать на следующей сессии господина Хайло. Но это, как говорится, вряд ли. Назначенный областным хозяйственным судом, он фактически никому не подотчетен, и спроса за его бездействие, признают специалисты, никакого.

- Он подал заявление об отстранении его от занимаемой должности. А поскольку решил уйти, подписывать документы уже не вправе. На заводе есть комплексы, готовые к реализации, но без подписи управляющего об этом и речи быть не может, - пояснил заместитель директора завода по общим вопросам Сергей Цветков.- Нового управляющего санацией нам должны назначить 22 июня. Потом новый человек будет принимать завод, поэтому трудно рассчитывать, что в ближайшее время коллектив ощутит улучшение ситуации. Если бы у меня не было второй работы, я, конечно, не стал бы тянуть эту лямку.

Из мэрии в Кабмин отправили письмо

На деньги, выделенные американским благотворительным фондом «Блэксмит Институт», горловчане смогли перезатарить в новые бочки лишь три процента от общего количества отходов мононитрохлорбензола, представляющего серьезную экологическую опасность. Зарубежные инвесторы, осознавая важность дела, к которому приобщились, готовы выделить очередной транш на продолжение работ и даже профинансировать их в полном объеме. Но… Американские экологи хотят удостовериться, что решение этой проблемы волнует не только жителей и власти города. Им нужна уверенность, что в уборке токсичных отходов заинтересовано правительство страны. Из мэрии в Кабмин ушло письмо с просьбой подтвердить, что государству небезразлично, где, как и в каком состоянии находятся сотни тонн кровяного яда.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, , Донецкая область, Горловка, зарплата, химическая промышленность, завод, отходы, письмо, предприятие, экология, окружающая среда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх