В Димитрове за порядком бдит "дозор чистоты"

07.06.2010 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидия Сорока: «Гражданский контроль предупреждает: место мусору - в урнах!».
Лидия Сорока: «Гражданский контроль предупреждает: место мусору - в урнах!».

Третий месяц в шахтерском городке действуют новые правила благоустройства. Они регламентируют не только порядок на улицах, но и соблюдение тишины, отношение к животным. Если раньше лишь грозили пальцем, сейчас составляют протокол. Их уже рассмотрено около тридцати, по ним начислено более четырех тысяч гривен административного штрафа.

Многие были шокированы штрафами

- После вступления в силу этих правил, а также изменений в Гражданский кодекс, которыми штрафы за несанкционированные свалки и прочие админпроступки увеличены от 370 до 1700 гривен, мы получили реальные рычаги давления на нерадивых граждан, - объясняет начальник управления коммунальной собственности (УКС) горсовета Елена Корниенко.

Частные предприниматели и коммунальные службы (тот же горводоканал) теперь должны иметь ордер на проведение земельных работ. Таким образом борются с «траншеями», уродующими город без всякого согласования и на неопределенное время.

- По улице Пугачева в районе 31-го квартала местные жители самовольно провели водовод, разрыли асфальт, - рассказывает Елена Владимировна. - Теперь будут держать ответ...

- Не всем, наверное, новые правила пришлись по душе? - интересуюсь у старшего инспектора УКС Лидии Сороки.

- Безусловно, многие были шокированы. К примеру, если предприниматель вовремя не выкосил на закрепленной территории амброзию, провоцирующую аллергические заболевания, его могут оштрафовать на сумму в 850 гривен, а то и вдвое большую. То же самое касается владельцев торговых точек, возле которых выросли горы мусора. У нас ведь как: всем нравится жить в порядке, но не все хотят его поддерживать. Теперь придется это делать добровольно-принудительно. Зато город станет значительно чище.

То бутылки из окна, то корова в гараже


- Я пытался отыскать несанкционированные свалки... Но жители лишь разводили руками: были - и нет!

- О том и речь. Если раньше приходилось уговаривать горожан заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов, то сейчас это - обязательно. То же касается дачников - в период летнего времени. Иначе грозит административное наказание. Возле частных домов не должно быть развалов стройматериалов. Делаете ремонт, строитесь - заносите всё во двор, не уродуйте улицу, либо получите в горисполкоме временное разрешение, позволяющее хранить на ней доски-кирпичи.

- Как обстоят дела с объявлениями на деревьях, столбах, дверях подъездов?

- Теперь это могут делать лишь приезжие - своих мы отучили. Но и на «залетных» предпринимателей (чаще всего объявлениями завешивают город именно они) нашли управу. Для начала делаем предупреждение, потом посылаем админпротокол по месту жительства.

- Мне встречались «взлохмаченные» объявлениями остановки...


- Доберемся и до них. На каждой будет определенное, закрашенное зеленым, место для объявлений.

- За что димитровцы попадают под админвзыскания?

- На 40-м квартале, к примеру, девочки-подростки выбросили из окна многоэтажки стеклянные бутылки. В день-деньской! На первый раз родители будут оштрафованы на 340 гривен. Вопиющий случай произошел по Ватутина, 38: жильцы двухэтажки самовольно расправились с деревом, которое, по их словам, мешало спать, стуча ветками по крыше. Его срубили, а оно упало и повредило шесть пролетов проводов. РЭС выставил солидный счет. Предупреждение вынесли гражданам, которые на поселке 5-6 держали... корову в гараже, стоящем в общем дворе. Представляете, какой там был «фимиам»? Наказываем и тех, кто возит мусор тачками к терриконам.

- А кто фиксирует подобные нарушения?

- Члены админкомиссии по благо-устройству города. Этакий «дозор чистоты». 18 человек, членов общественного контроля, дни напролет работают в различных уголках Димитрова. У них есть соответствующие удостоверения и полномочия, позволяющие составлять админпротоколы. Наша цель - не обобрать горожан, а приучить их к порядку. Чтобы с нового года мы с чистыми совестью и улицами могли участвовать в конкурсе на лучший населенный пункт Украины. Пока, увы, не готовы...

Собаки и кошки ждут паспортов

Осовремененные правила благо-устройства узаконили цивилизованные методы борьбы с бездомными животными, на которых поступает очень много жалоб. Теперь их не отстреливают, а свозят в место временного содержания (старые склады гражданской обороны), где в этом году планируют оборудовать полноценный питомник. Кормят остатками еды из детсадов. Приглашают к помощи всё население. В будущем в Димитрове появится специальная служба, которая станет выдавать кошкам-собакам паспорта, проводить регистрацию. Чтобы по номеру на ошейнике можно было вернуть животное опечаленному хозяину или наказать его, если он вышвырнул брата меньшего на улицу.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, животные, штраф, протокол, правила,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх