На людей нападают летучие мыши

14.06.2010 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На людей нападают летучие мыши

За последние три года в области участились случаи укусов людей мышами с крыльями: с 2007 по 2009-й годы их зарегистрировано уже 38.

Как говорится, обошлось малым испугом, без заражения высокопатогенным вирусом бешенства, носителями которого являются эти особи. Тем не менее, все пострадавшие получили курс антирабических прививок. И пережили сильный стресс (как ни крути, но в Европе от подобных укусов успело погибнуть пять человек).

Так всё же как нужно относиться к тайным  ночным «летчикам», окруженным множеством предрассудков? «Достаточно спокойно, без паники, как к соседям, которых не выбирают, - настаивает врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций облсэс Альбина Белаш. -  Они не нападают сами, а укусить могут только защищаясь, как и другие дикие животные. Польза же от летучих мышей  неоценима: они способствуют опылению растений и распространению семян, поедают насекомых-листогрызов. Так что, если зверек случайно залетел в помещение, не стоит его брать голыми руками (и вас поранит, и сам поранится), лучше обернуть руку тряпкой и выпустить  его на свободу. Охрана летучих мышей не противоречит задачам охраны здоровья населения, все виды их занесены в Красную книгу страны и охраняются согласно международным договорам Украины. Уничтожение же их колоний является противозаконным действием». 

В случае, если все же нарвались на нежеланный «контакт» с острыми зубами такой мышки, нужно обработать рану крепким мыльным раствором и немедленно обратиться за медицинской помощью в больницу. Этот совет подходит и при укусах домашними и сельскохозяйственными животными. Количество случаев бешенства среди них увеличилось по сравнению с прошлым годом в 3,6 раза.


Елена Викторова.

Теги: Донбасс, здоровье, вирус, Донецкая область, больницы, стресс, прививка, укус, бешенство, летучая мышь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх