Для строительства нового вокзала в Донецке придется отселить жителей нескольких домов

18.06.2010 14:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Строительство нового пригородного вокзала и реконструкции инфраструктуры станции «Донецк» к Чемпионату Европы по футболу 2012 года предусматривает перенос трамвайного разворотного кольца (маршрут №1) и отселение жильцов нескольких домов.

Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня журналистам после пятой сессии городского совета V созыва, где рассматривались соответствующие земельные вопросы.

«Если подъезжать к железнодорожному вокзалу, то это левая сторона, включающая целый ряд объектов инфраструктуры, которые ранее там существовали. Предусматривается перенос трамвайного разворотного кольца и отселение нескольких домов, чтобы построить пригородный вокзал и построить целый ряд объектов инфраструктуры», - сказал донецкий градоначальник.

«Мы будем работать вместе с железной дорогой, чтобы каждый житель в соответствии с законодательством был обеспечен жильем и переселен», - отметил А. Лукьянченко.

Донецкая железная дорога к Евро-2012 должна провести реконструкцию существующего вокзала Донецк. Существующий вокзал станции Донецк построен в 1945-1949 годах прошлого столетия и за время своего существования подвергался два раза незначительной реконструкции с целью придания ему эстетичного вида и увеличения удобств пассажирам. Несмотря на растущий пассажирооборот, а вокзал Донецк перерабатывает сегодня более 6 млн. пассажиров в год, реконструкция не коснулась таких важных проблем как увеличение пропускной способности вокзала и перерабатывающей способности станции. В планах ДЖД - реконструировать не объект железнодорожного транспорта как таковой, а организовать "вокзал-сити" с развитой инфраструктурой торговли, социально-культурных объектов.

В 2008-2009 годах ДЖД самостоятельно проводила работы по капитальному ремонту путевого хозяйства и ремонту существующих зданий и сооружений. В настоящее время ведется работа по вопросу привлечения нового инвестора.


По материалам: ostro.org

Теги: Донецк, , , Донецкая область, дом, Александр Лукьянченко, строительство, выселение, вокзал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх