Мастера здоровья делятся своим сердцем

18.06.2010 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самых добрых слов заслуживает труд опытных кардиологов «Юбилейного» - Светланы Скоробогатой и Надежды Кушаковой (на переднем плане).
Самых добрых слов заслуживает труд опытных кардиологов «Юбилейного» - Светланы Скоробогатой и Надежды Кушаковой (на переднем плане).

Врачей и медсестер Славкурорта в киноконцертный зал санатория «Юбилейный» с профессиональным праздником приехали поздравить работники культуры. Да и среди самого персонала трех здравниц нашлось немало одаренных музыкантов и солистов. Они так «раскрутили» зал, что радость переполняла душу. Но медики и работают на славу. Об этом «Донбассу» рассказал гендиректор санаторно-реабилитационного центра «Славянский курорт», кандидат меднаук, заслуженный врач Украины Виктор Яковленко.

Секреты силы


Целебную силу отметившего в этом году 30-летие самого молодого из санаториев курорта питают не только соль и грязи здешних уникальных рапных озер, но и глубокие знания, высокий профессионализм людей в белых халатах. В профсоюзную здравницу с надеждой на выздоровление едут люди из ближнего и дальнего зарубежья.

- Каких пациентов принимает «Юбилейный»?


- Наши кардиологи занимаются реабилитацией больных после острого инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии и оперативных вмешательств на сосудах сердца. Мы успешно лечим болезни костно-мышечной системы, общие заболевания половых органов и органов пищеварения. Нашим врачам под силу болезни кожи, центральной и периферической нервной системы.

Пациенты проживают в комнатах-люксах, а также в номерах со всеми удобствами. К их услугам эстетически оформленные холлы и благоустроенные палаты, киноконцертный зал, библиотека, уютный обеденный зал и бар. Желающие могут размяться в тренажерном зале, на спортплощадке или в бассейне. Вечером людей зазывает дискотека. К услугам женщин - косметический кабинет, парикмахерская. Проводятся экскурсии, работают киоски, библиотека и комнаты отдыха.

По словам «генерала», основная лечебная сила заложена в минеральных водах Славянского, Западно-Славянского и Святогорского месторождений, сульфидно-иловой лечебной грязи озера Реповое.

Результатом собственной исследовательской деятельности «Юбилейного» стал недавно выданный ее коллективу патент на изобретение способа лечения больных с остеоартрозом суставов конечностей. В санатории используется 22 вида диагностических процедур и 54 вида лечения.

В номерах по-домашнему уютно

Идя на встречу с гендиректором, я пообщался с неспешно прогуливающимся по аллее парка агрономом одного из сельхозпредприятий Луганщины Андреем Игнатенко. Здесь он не впервые, недавно восстанавливал нервную систему и избавлялся от болезни суставов. А теперь по путевке приехал подлечить сердце. Андрей Иванович уверен: со здоровьем у него все будет нормально.

- Мне нравятся живописные места вокруг санатория, - заявила работница архива из Харькова Любовь Лысенко. - Ландшафтный парк с бюветом минеральной воды не хуже трускавецкой, а озера создают удивительный микроклимат, помогают телу и душе. Нравятся мне и условия проживания. У меня прекрасный номер, в нем по-домашнему уютно.

За год в «Юбилейном» восстанавливают здоровье около семи тысяч пациентов. А за тридцать лет, как подсчитано, курс лечения прошли более 200 тысяч жителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

- К сожалению, стрессы нынешней жизни увеличивают число сердечников, - развел руками Виктор Васильевич. - Поэтому сегодня особо востребован кардиологический блок, его три отделения реабилитации больных с ишемической болезнью сердца, где под руководством кандидата меднаук Надежды Кушаковой и Светланы Скоробогатой работают высококлассные специалисты.

Все прибывающие в санаторий проходят через умелые руки почти трехсот медиков.

Новые строчки в Книге почета

-  Сегодня мы, конечно, будем благодарить своих коллег, - поделился Виктор Яковленко. - Так, за многолетний и безупречный труд в сфере курортного обслуживания и в честь дня медработника мы заносим в Книгу почета главврача санатория «Донбасс» Виктора Пиляева и завотделением санатория «Славянский» Лидию Боровикову.

Даже в слаженном коллективе мастеров своего дела есть лидеры. Среди них «генерал» выделил заведующих первой и второй кардиологией Надежду Кушакову и Светлану Скоробогатую, врачей-кардиологов Викторию Станковскую, Ольгу Боровскую и Светлану Акопян, старшую медсестру Надежду Ратникову, лаборанта Ольгу Решетняк, медсестер - Светлану Ревко, Елену Ватутину, Елену Гриневу, Наталью Бражникову и Наталью Чабанюк. Теплых слов удостоились руководитель лаборатории Валентина Лапина, заведующая артрологией Татьяна Григоренко, врач-нев-ропатолог Виктория Гунченко и другие медики. 

Комментарий «Донбассу»

Один из лучших в стране

- «Юбилейный» - один из лучших общенациональных санаториев. Он вернул здоровье десяткам тысяч работников различных предприятий региона, - заявил по телефону «Донбассу» глава областного совета профсоюзов, депутат облсовета Владимир Пастушенко. - Здесь работают сердечные люди, и многие из них могут быть героями книг о каждодневном подвижничестве.


Сергей Маринцев. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх