Металлурги подарили микроскопы

18.06.2010 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главные врачи енакиевских больниц Иван Колесников, Владимир Богинин, Юрий Захарченко, Сергей Мороз и Сергей Макаров по достоинству оценили подарки.
Главные врачи енакиевских больниц Иван Колесников, Владимир Богинин, Юрий Захарченко, Сергей Мороз и Сергей Макаров по достоинству оценили подарки.

Металлургический завод в канун Дня медицинского работника передал во все восемь больниц Енакиева десять бинокулярных и два монокулярных микроскопа, необходимых для диагностики туберкулеза.

В текущем году выявлено 52 новых пациента тубдиспансера, из которых 33 человека нигде не работают и относятся к деклассированным элементам. Однако благодаря активности местной организации общества Красного Креста и комплексному проведению всех современных мероприятий, составляющих общегородскую программу «Вместе преодолеем туберкулез», в Енакиеве, как нигде в области, развита целенаправленная благотворительная деятельность. Пожертвования предприятий и частных лиц идут на профилактику, лечение и, конечно же, диагностику чахотки на самых ранних ее стадиях. Приобретение микроскопов - в этом ряду.

- Достоверность флюорограммы не превышает 70-80 процентов. Определить, какой именно патологией поражены легкие, с ее помощью нельзя. Другое дело - трехкратный анализ мокроты, проведенный на современных микроскопах, - пояснила председатель городского общества Красного Креста Ольга Аверкина. - Это более дешевый, абсолютно безвредный для человека и точный метод диагностики.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: , туберкулез, Енакиево, больницы, металлургия, завод, День медицинского работника, микроскоп

Вверх