По деревне расхаживают... олени и павлины

29.06.2010 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скромные, но любопытные.
Скромные, но любопытные.

В публикации от 29 мая под названием «Путешествуйте легко и с малыми затратами!» мы показали места нашего края, наиболее привлекательные для семейных мини-путешествий. Еще один рукотворный уютный уголок есть в поселке Сартана. Разместившийся здесь культурно-развлекательный центр «Деревня Вашуры» победил в конкурсе на приз исполкома Мариупольского горсовета. А создал его Савелий Вашура.

…Необычная деревня встретила веселой перекличкой пернатых. Но не тех, что порхают по веткам деревьев. Несмотря на ранний час, Савелий был на месте. Оказалось, здесь его рабочий кабинет. А вот дом родной находится в соседней Талаковке.

- Хозяйство большое, работы много, нужно следить и днем, и ночью, без выходных и отпусков, - опередил мои расспросы Савелий Анатольевич.

Мужчина возле водопада

Любимый уголок Савелия Вашуры - водопад.

Сам он местный, с детства учился зарабатывать копейку на прополке, бахче, выращивании семян. Окончил индустриальный техникум, два вуза. А нишу свою нашел в бизнесе. Открыл в Сартане торговый комплекс с магазинами разного профиля, парикмахерской. Культурно-раз­влекательный центр начался с покупки небольшого кафе, превратившегося в солидное заведение. Осенью прошлого года началась биография «Деревни Вашуры». Ныне она представляет собой приличную территорию с детским и взрослым кафе, беседками, городком для ребятни, фонтаном, вода в котором опадает с высоты в виде цветов, искусственным водопадом с подсветкой, запускающимся с пульта дистанционного управления, дискотекой, салоном торжеств «Лебединая верность» и прочим.

 

Павлин

Павлин еще маленький, но уже важный.

Но главной гордостью основателя является первый в Приазовье частный зоопарк. В пруду круглый год плавают лебеди, гуси, различные виды уток, в том числе из Голландии и Германии. Территорию облюбовали павлины, журавли, фазаны, экзотические куры, страусы эму, перепела, ястребы, цесарки. Есть белки, нутрии, пятнистые и благородные олени, европейские лани, вьетнамские и дикие свиньи. Некоторые питомцы уже дали или ожидают потомство. За вход и осмотр здесь денег не берут, как и за посещение детского городка. Благоустройство богатой зеленью «деревни» идет полным ходом, строится зимник для теплолюбивых представителей фауны: обезьян, попугаев, рыбок и т. д. А зверей-мясоедов Савелий Анатольевич не жалует, да и опасны они.

Заядлый голубевод, генерал Украинского реестрового казачества, советник гетмана, почетный житель Сартаны (таковых всего пять человек) на вопрос, зачем ему все это (кредиты, хлопоты сутки напролет и т. д.), ответил:

- Эта красота нужна людям...


Юрий Щербак. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх