У донецких накопились вопросы к Азарову и Клюеву

29.06.2010 19:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

К повседневным хлопотам губернатора добавилось ожидание гостей.  Послезавтра в Донецк приедет вице-премьер Андрей Клюев, а чуть позже - премьер Николай Азаров. Но Анатолий Близнюк собирается использовать эти визиты с пользой.

С Клюевым можно обсудить вопросы возмещения НДС экспортерам и проблемы с госфинансированием угольной отрасли. Тут, при всей лояльности, у властей Донбасса накопились вопросы к центральной власти. Из-за перебоев государственного финансирования недополучают деньги местные бюджеты шахтерских городов. «Средства для шахтеров озвучены и вроде как выделены, но на расчетные счета предприятий еще не поступили. Местные бюджеты уже явно недополучают средства по налогу с доходов физических лиц, а значит, будут вынуждены брать кредиты. Целый клубок вопросов с этим связан», - говорит губернатор.

О реализации многострадального соглашения о региональном развитии между Кабмином и Донецким областным советом Близнюк хочет поговорить с Азаровым. Его в свое время успели подписать, а вот выполнение застопорилось. А многие связывали с этим документом нешуточные надежды, которые живы до сих пор.

Губернатор рассказал и о несколько странных проектах в образовании. Донецкая обладминистрация собирается заключить договор с Министерством образования Украины по разработке стратегии пожизненного обучения. По словам губернатора, данная стратегия будет включать в себя обучение молодых перспективных госслужащих, подготовку рабочих кадров и переквалификацию уже работающих чиновников. «Президент поставил задачу, он озвучил, что по всей стране будет собирать молодых людей и учить в лучших вузах мира, давать им образование, то есть воспитывать элиту общества», - объяснил губернатор. Интересно, по каким критериям станут отбирать будущую элиту и какие аргументы найдут для людей «второго сорта», которые должны налогами становление этой элиты оплатить? Сомнительная затея.

Зато дату местных выборов Анатолий Близнюк гарантирует с вероятностью 99,9%. И уверяет, что наш регион к ним готов. «Местные выборы, скорее всего, будут 31 октября. Литвин сообщил, что если сегодня примут законодательную базу, то завтра или до 1 числа будет назначена дата выборов».


Юрий Данилов.

Теги: , Донбасс, премьер-министр, Донецкая область, губернатор, Николай Азаров, Анатолий Близнюк, вице-премьер-министр, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх