Металлурги разливают, изобретают и... реставрируются

18.07.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Металлурги разливают, изобретают и... реставрируются

Накануне Дня металлургов  журналисты «Донбасса» побывали на ДМЗ, мариупольском комбинате им. Ильича, а также в Макеевке, где обрел  вторую жизнь памятник заводскому герою.

Обновили памятник герою и площадь

В Макеевке отреставрировали памятник Владимиру Грибиниченко - молодому металлургу, в 1963 году закрывшему собой товарищей-заводчан от потока раскаленного металла.

Установили его еще в 1972 году, а вот привести сквер в порядок не удавалось уже многие годы. Приурочили реставрацию памятника и площади ко Дню металлурга. Возложить цветы и вспомнить своего товарища пришли самые близкие люди.

Памятник Владимиру Грибиниченко в Макеевке

Семен Высоковский возлагает цветы к памятнику Владимиру Грибиниченко.

Изначально главным инициатором создания памятника был его старший друг и учитель Семен Высоковский. Это он и сейчас отвоевал право на реставрацию.

- Памятной стелы на территории комбината в один день показалось мало, - говорит он. -  И в голову пришла мысль о создании памятника во дворе школы, где он учился. В высших инстанциях мне пошли навстречу. А деньги на монумент были собраны благодаря комсомольцам и пионерам Кировского района - ребята собирали металлолом и макулатуру и выручили 750 рублей. Сегодня площадь действительно преобразилась. Ее вымостили новой плиткой, оформили газоны и поставили лавочки.

Владимиру Грибиниченко было всего 24 года, когда он погиб. Бросившись под струю расплавленного металла, он получил сильнейшие ожоги. Врачи боролись за его жизнь больше 15 часов, но спасти не удалось.

- Володя был настоящим лидером, -  вспоминает Семен Иосифович. - В детстве сдержанный и застенчивый мальчишка, в техникуме превратился в увлекающегося разностороннего парня. Ему нужно было все знать, везде успевать. Володя активно пел и танцевал, занимался спортом и стремился полностью овладеть мастерством сталевара. Он не пил и не курил. Даже отношения с девушкой оставлял тайной лишь для двоих. Возможно, сейчас ему было бы трудно «пробиться», но тогда перед ним были открыты все двери. Однажды парень отказался от своей очереди на квартиру и уступил ее отцу многодетного семейства. Хотя и сам был единственным кормильцем в семье. Из-за этого его не брали в армию, а ему очень хотелось служить на благо родины. 

У Владимира Грибиниченко был непростой характер, отмечают те, кто знал его близко. В нем удивительно уживались лирик и физик. Он очень любил поэзию, мог читать ее часами и при этом был сильной и волевой личностью.

Сегодня в честь Грибиниченко в Макеевке воздвигнут памятник, его именем названы площадь и школа. Иногда его называют «вторым Матросовым», или «огненным комсоргом».

Марина Самара. Фото атвора.

В чем сила, Васильевич? В плавках!

Накануне Дня металлурга и 50-летия находящейся на Донецком металлургическом заводе установки непрерывной разливки стали (УНРС) корреспондент «Донбасса» побеседовал с одним из старейших работников устройства, которое стало первым в мире подобного типа.

Вряд ли кто предполагал, что уроженец Харьковщины Василий Кузнецов станет донецким металлургом. Отец работал в райфинотделе, мама с четырехклассным образованием 23 го-да отдала колхозу, потом трудилась уборщицей в школе. Сам он слесарил в кузнечном цехе на изюмском тепловозоремонтном заводе.

- Там-то и привык к жаре, горячему металлу, шуму. Когда кузнецы куют, искры летят - чуть ли не больше, чем здесь, - показывает Василий Васильевич на металл, льющийся из ковша.

В столицу нашего края его сманила жена, которая отсюда родом. Стал искать работу по специальности - и попал в мартеновский цех, слесарем-ремонтником. Именно его «подопечная» УНРС стала первой в мире промышленной установкой вертикального типа.

 Василий Кузнецов руководит процессом разливки

Василий Кузнецов руководит процессом разливки

Принцип ее работы я знаю не понаслышке - сам до начала журналистской деятельности два с половиной года трудился на этой установке. Металл льется из большого ковша в промежуточные, проходя ряд отметок, где валки и система вторичного охлаждения (ряды форсунок, подача воды на которые регулируется) доводят его до нужной формы и консистенции. Потом он попадает на газорезку, где длинное полотно кроят на нужные куски - слябы. Те подаются на самую нижнюю точку установки (двадцать четыре метра под землей), откуда подъемником - наверх. Оператор нулевой отметки их маркирует, а крановщица - укладывает на стеллажи.

Всё гениально просто (по замыслу, работать там - ой как нелегко!) и эффективно. Тем приятнее, что ноу-хау появилось именно в нашем регионе. Посмотреть на «донецкое чудо» приезжали со всех уголков света.

Кузнецов работает на УНРС тридцатый год - большую часть своей жизни. В слесарях не задержался - прошел все отметки, стал оператором главного пульта управления  разливочной машины. Имеет максимальный, шестой разряд.

Около 17 лет он был газорезчиком. Когда случались прорывы, и слиток раздувало между валками, Кузнецов брался за ручной резак, и - вперед, на танки!

Мало того, что работа тяжелая, так еще и посменная.

- Трудно было втягиваться?

- И сейчас трудно, - улыбается Василий Васильевич. - Но тянет сюда... Даже в отпуске. Нравится делать свое дело, чувствовать себя полезным.

- Когда тяжелее работается?

- Летом, конечно. И так жарко, а уж как на улице парит - вообще... На разливочной площадке температура во время плавки - более 45 градусов.

- Чем спасаетесь?


- И кондиционер на рабочем месте помогает, и горячий зеленый чай. А еще - хороший коллектив и неувядаемый оптимизм.

- Что самое сложное?

Кузнецов долго думает, а потом пожимает плечами: «Не знаю. Ко всему привык, не тяжело мне работать. Даже радостно».

Памятным стало для Кузнецова вручение пылесоса «Самсунг» - за добросовестный труд. Было это еще в 90-х годах. Пришел с ним домой, открыл коробку. Жена удивилась: «Где взял?». «Наградили!». Вначале не поверила… Пылесос тот работает до сих пор.

Дети Василия Васильевича не пошли по стопам отца. Дочь, подарившая в этом году первого внука, избрала банковскую сферу, сын - архитектуру. А 56-летний Кузнецов остается верен ДМЗ в целом и УНРС в частности. Радуется модернизации 2003 года, после которой установка стала работать еще эффективнее. Переживает из-за экономических ударов 2008-2009 гг.

- До кризиса мы разливали беспрерывно более суток, - рассказывает металлург. - А сейчас раза в три меньше…

В свой профессиональный праздник они стараются собраться бригадой, посидеть по-мужски. Но даже если не выходит, каждый в этот день поднимет особый тост: «Наша сила - в плавках!».

Андрей Кривцун. Фото автора.

Изобретения приносят миллионы

Экономический эффект меткомбината им. Ильича от внутренних инноваций с 2003 года достиг 700 миллионов гривен. Главная заслуга в этом принадлежит рационализаторам мариупольского гиганта, деятельность которых всячески поддерживает руководство предприятия. О том, за счет чего можно увеличить прибыль, мы беседуем с начальником бюро защиты интеллектуальной собственности комбината, заслуженным изобретателем Украины Владимиром Зайкой.

- Есть два направления. Первое - найти самое дешевое сырье. Но это удается не всегда. Второе куда реальнее: совершенствование технологии производства - разработка новых технических решений, внедрение мероприятий, направленных на повышение качества продукции, - объясняет Владимир Яковлевич. - На комбинате есть бюро с квалифицированными опытными патентоведами, постоянно организуются смотры-конкурсы на лучшего изобретателя и лучшего рационализатора комбината.

Владимир Зайка, начальник бюро защиты интеллектуальной собственности меткомбината им. Ильича

Владимир Зайка: «В арсенале комбината - сотни патентов на изобретения!».

- Где внедряются инновации?

- В доменном и конверторном производстве, на аглофабрике, других подразделениях. Экономический эффект от их использования - 70-150 миллионов гривен в год! Ныне в арсенале комбината - 747 патентов на изобретения и полезные модели, 24 патента на промышленные образцы, 68 свидетельств на товарные знаки. Это наш главный интеллектуальный потенциал.

- А когда вообще началось изобретательство на комбинате?

- Первый изобретатель Мариуполя - главный инженер завода им. Ильича Анатолий Точинский. В 1926 году он получил патент СССР №1681 «Способ получения ковкого чугуна». Но изобретения не стояли на конвейере: когда я сюда пришел, ильичевцы в год подавали всего по несколькe заявок. С созданием на комбинату бюро ЗИС разработкой приказов, распоряжений, стандартов и системы поощрений изобретателей и рационализаторов в творческую деятельность включились около тысячи сотрудников, в том числе женщины, молодежь. В областном конкурсе-2009 по изобретатель-ству отмечены сразу трое ильичевцев: лучшим изобретателем признан Владислав Климанчук, молодым изобретателем - Александр Безчерев, а молодым  рационализатором -  Андрей Потаенко.

- Какое у вас настроение в канун Дня металлурга?

- Перед бюро защиты интеллектуальной собственности комбината открываются новые перспективы - в связи с переподчинением комбината «Метинвесту». Думаю, положительный опыт изобретательства, накопленный комбинатом, стоит распространить на все металлургические предприятия холдинга.

Беседовал Виктор Тачинский. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Мариуполь, металлургия, завод, памятник, сталь, ДМЗ, День металлурга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх