Заводчане наелись мороженого и отправили посылку в Антарктиду

19.07.2010 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец Георгий Гуляев вручает только что освященный колокол инициатору покорения Антарктиды дончанами, начальнику управления угольной промышленности облгосадминистрации Анатолию Вовченко и председателю областной федерации альпинизма Сергею Ковалеву.
Отец Георгий Гуляев вручает только что освященный колокол инициатору покорения Антарктиды дончанами, начальнику управления угольной промышленности облгосадминистрации Анатолию Вовченко и председателю областной федерации альпинизма Сергею Ковалеву.

В этом году День металлурга - один из самых важных отраслевых праздников в Донецкой области - пришелся на 18 июля. Но на Донецком металлургическом заводе его решили отметить заранее, в полноценный рабочий день, - в пятницу.

В шесть утра всех рабочих, которые шли на первую смену, на проходной угощали мороженым. И не каким-нибудь легкомысленным эскимо, а как положено - «Мечтой металлурга».

В три часа состоялся праздничный митинг, который затем плавно перетек в... богослужение. В заводском храме Святителя Игнатия Мариупольского в этот день проходило освящение колокола, который донецкие металлурги отлили в дар церкви Святой Троицы, расположенной на острове Ватерлоо в Антарктике, неподалеку от российской полярной станции Беллинсгаузен. Инструмент получился небольшой - весом всего пять килограммов, потому что к месту назначения его  в своих рюкзаках доставят альпинисты, участники донецкой экспедиции «Антарктида 2010». Она начнется в декабре, и уже к январю колокол из Донецка зазвучит в самом холодном месте планеты, на Южном полюсе. Освятив этот необычный колокол-путешественник, настоятель храма отец Георгий Гуляев передал его председателю областной федерации альпинизма Сергею Ковалеву.

Во второй половине дня на завод прибыли первые лица Донецка и области, чтобы поздравить  металлургов, а лучшим из них - вручить дипломы, награды и ценные призы. Электромонтер  ОСУ Николай Назаренко проработал на заводе всего несколько лет после техникума, но уже заслужил честь получить памятные наручные часы из рук городского головы.

- Я очень люблю свою профессию и ни на что ее не променяю, - заверил он корреспондента «Донбасса». - Мне приятно осознавать, что я работаю на стратегическом предприятии.

Когда официальная часть закончилась, чиновники разъехались, а металлурги с радостью вернулись к непринужденному гулянью по заводскому парку с женами, детьми, мороженым и пивом, пользуясь необычным днем, когда они пришли на завод не работать, а отдыхать.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, митинг, завод, храм, ДМЗ, День металлурга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх