Последние новости раздела

Над семиметровым обелиском раскинет крылья бронзовый орел

28.07.2010 18:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таким должен быть памятник.
Таким должен быть памятник.

Житель Сартаны Харлампий Хавалиц накопил бесценный фотоархив мариупольцев, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 годов. И вот пришло время увековечить их память на городском уровне.

Хавалиц побывал на приеме у мариупольского городского головы Юрия Хотлубея. После этого визита управление культуры и туризма горсовета получило задание изучить общественное мнение. И подавляющее большинство горожан одобрило сооружение памятника к 100-летию начала Первой мировой. Тем более, что в Донбассе подобного нет. Уже готов и проект монумента: в центре круга - семиметровый гранитный обелиск, который венчает бронзовый орел. И с местом установки предварительно определились. Это площадь у железнодорожного вокзала, откуда провожали воинов на фронт. А Харлампий Дмитриевич даже план мероприятий набросал: проведение панихид, издание фотоальбома, организация фотовыставки и прочее.

Гусар Джинчаков из Сартаны.

Гусар Джинчаков из Сартаны.

По признанию Харлампия, он воспитывался на воспоминаниях деда по отцовской линии Федора Хавалица, участника Брусиловского прорыва, помнит, как бабушка оплакивала погибшего сына. Только из их греческого поселка воевать отправилось свыше 400 человек, многие из которых сложили голову в боях.

Харлампий Хавалиц

Харлампий Хавалиц уверен, что его надежды сбудутся.

У жителя Сартаны масса фотографий, с которых смотрят драгуны, гусары, пехотинцы. Их он собирал сам, а также с помощью добровольных помощников. Харлампий настаивает, что предки наши заслужили почет и уважение. Ведь сражались они не только за Бога, царя, но и за Отечество.


Юрий Щербак. Фото автора и из архива Харлампия Хавалица.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, память, мэр, история, Первая Мировая война, памятник, Сартана, Юрий Хотлубей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх