Селидово: пущена лава-трехтысячница

28.07.2010 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня она выдала на-гора первые тонны угля.

17-я южная лава благодаря ударным темпам работы всего трудового коллектива была сдана в эксплуатацию и принята госкомиссией сегодня - в установленные Минуглепромом сроки. Теперь на шахте рассчитывают добыть 324 тысячи тонн угля до конца текущего года.

Директор предприятия Николай Галушко определил запланированную на август нагрузку на лаву в 2 тысячи 100 тонн угля в сутки. Для более эффективной работы ее оборудовали очистной техникой нового технического уровня - комбайном КДК-500 и конвейером. В ближайшее время на шахте планируется запустить еще 18-ю северную лаву.

«Это знаковое событие не только для шахты, но и для всего региона, - отметил зам. губернатора Александр Хохотва. - В области есть еще пять шахт, которые добывают три тысячи тонн угля в сутки, а теперь и 1/3 «Новогродовская» в ближайшее время присоединится к ним». Александр Иванович уверен, что у шахты большое будущее, ведь  господдержка в 160 млн. грн. является достаточной гарантией стабильности предприятия.

Заместитель губернатора также подчеркнул, что открытие лавы позволит ГП «Селидовуголь» оставаться государственным предприятием и работать автономно, без присоединения к другим шахтным структурам. Для Селидова же наращивание темпов угольного производства обещает стабильные отчисления в городской бюджет, львиную долю которого традиционно пополняют именно шахты. В свою очередь, это станет гарантией сохранения рабочих мест и зарплаты горняков.

Добавим, что 30 июля планируется открытие еще одной лавы, которая будет давать 900 тонн угля в сутки. На этот раз такой подарок получит шахта «Россия».


Юлия Романенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Селидово, шахта, промышленность, уголь, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх