Кактусовый рай находится в Донецке!

30.07.2010 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В каждой колючке есть своя «штучка»!
В каждой колючке есть своя «штучка»!

«Побрейся! Ты колючий, как кактус» - эту фразу часто приходится слышать от жен, недовольных трехдневной щетиной своих мужей. Дончанин Олег Ильяшенко такое сравнение с кактусом счел бы за комплимент, ведь для него нет ничего прекраснее этих необычных растений.

На что способны «живые камни»

Коллекция Олега Владимировича вначале помещалась на одном подоконнике. Сегодня она считается самой большой на территории СНГ и занимает территорию около трёхсот квадратных метров. Сам хозяин этого колючего королевства человек очень занятой и часто ездит в командировки. Но все же он находит время для своих питомцев. В основном «плантация» на попечительстве верного друга Ильяшенко - профессионального кактусиста Юрия Сушака. Он также всем сердцем любит эти колючки и говорит, что каждый кактус индивидуален.

Несколько стеллажей с  интересными, похожими на маленькие гладкие камни растениями принадлежат самому Юрию. Это «литопсы», или иначе - живые камни, которые обладают способностью мимикрировать - менять свой цвет в зависимости от условий обитания.

Кактус Седая голова - один из самых больших в Украине. Донецк

Кактус Седая голова - один из самых больших в Украине.

Любимцы шаманов

В коллекции кактусиста есть Лафофора Вильямса, которую из-за наркотических свойств запретили в ряде стран. Это растение использовали в ритуалах древние индийские шаманы. Ее действие подобно эффекту ЛСД, но, как рассказывает эксперт, под нашим солнцем ничего такого не достигается, поэтому любителям «нирваны» не советует портить красивый кактус, тем более, что цена за малюсенькую лафофору - три доллара, а взрослое растение стоит около двухсот евро.

Литопсы, или «живые камни» - кактусы-хамелеоны. Донецк

Литопсы, или «живые камни» - кактусы-хамелеоны.

Кактус  Ариокарпус Кочубианос очень редкий на территории Украины. По преданию, свое название он получил от русского князя Кочубея, который на парижской выставке обменялся «колючкой» с другим дворянином на кусок золота, равный по объему самому кактусу.

География коллекции разнообразна - Сомали, Мадагаскар, Эфиопия. Есть несколько видов агавы, из которой в Мексике делают текилу. В природе стебель агавы достигает диаметра шесть-восемь метров. На этом стебле, как на березе, делают надрезы, из которых льется сладкий нектар, потом его «сбраживают», делают что-то вроде нашего самогона и потребляют. 

Для варенья и загляденья

Кактусы выносливы. Был случай, когда один из экспонатов блуждал в посылке по миру два года. В конце концов, ее доставили по адресату, кактус посадили, и он замечательно рос дальше. Есть у этих древних растений и удивительные свойства. Из необычайно крепких «скелетов» больших столбовидных кактусов после того, как они умирают, делают загоны для скота. Есть виды, из которых получают глюкозид,  используемый в фармакологии.

Из плодов некоторых колючих делают варенье, но, конечно же, основная причина их выращивания - эстетическое наслаждение. Учитывая жару, которая сделала из Донецка Сахару, это еще и актуально. Так что если у вас есть горшочки с кактусами, представьте себя где-нибудь на экзотическом островке!


Евгений Калиновский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, растения, увлечения, хобби, кактус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх